Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 24.08.2017 10:40

Судьбу демонтированного барельефа, посвященного освобождению Молдовы, решили выяснить в столице

Более 20 лет назад из центра Кишинева исчез барельеф в память освобождения города от немецких захватчиков, его судьба до сих пор неизвестна. 

Утром 24 августа 1944 года войска 3-го Украинского фронта освободили Кишинев от немецких и румынских оккупантов. В 1974 году на углу улицы Пушкина и проспекта Ленина, как в то время назывался проспект Штефан чел Маре, установили бронзовый барельеф в честь освобождения Кишинева от фашистских войск.

На барельефе солдат с автоматом как будто приветствовал жителей освобожденного Кишинева. Но в 90-е годы на волне роста унионистких настроений он исчез, а все обращения к властям с просьбой вернуть его на место остались без результата. Нишу, ранее занятую бронзовой плитой, теперь стыдливо прикрывает рекламный плакат.

 -  Было очень торжественно, стоял почетный караул, когда открыли барельеф, оказалось, что это фигура советского воина-освободителя. Духовой оркестр играл гимны СССР и МССР, было много горожан с детьми, ветеранов, освобождавших Кишинев 30 лет назад. Люди несли цветы, - рассказал КП-Молдова фотограф и очевидец открытия барельефа Игорь Зенин.

Ставший за эти годы успешным профессионалом Зенин беспокоится о судьбе памятного знака.

 - Говорили, что он валяется во дворе примэрии. Где он сейчас, не знаю. Но это было около тонны бронзы. Может, где-то есть, если его не сдали на переплавку. Да разве только с этим барельефом так поступили? – считает Игорь Зенин.

Журналисты позвонили муниципальному советнику кишинёвской примэрии Александру Одинцову. Он пообещал узнать судьбу барельефа.

2.jpg

Автор фотографии - Игорь Зенин


Ранее представители Ренато Усатого снесли памятник Ленину в Фалештах. В 2 часа ночи был сначала демонтирован сам памятник, затем среди бела дня был снесен и постамент, на котором он стоял. Всё это произошло при попустительстве местных властей в лице «Нашей Партии». 

Новости на Блoкнoт-Молдова
примэрияВОВбарельеф
0
0