Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 18.08.2021 12:33

Судьбу Республиканского стадион должны решать кишиневцы – Чебан

Крайне актуальная тема.

Перед началом строительства Посольства США в центре Кишинева необходимо провести публичные консультации. Такое мнение высказал генеральный примар Кишинева Ион Чебан.

После того, как Конституционный суд принял решение, позволяющее продажу участка Республиканского стадиона Правительству США, Чебан отметил, что назначение государственной собственности должно быть решено гражданами.

Чебан отрицательно оценивает одностороннее решение правительства продать США участок Республиканского стадиона для строительства нового посольства, не принимая во внимание мнение граждан.  

- Мы предложили отдать этот стадион муниципалитету, провести публичные консультации и позволить людям решить, что они хотят иметь на этом месте. Может быть, они хотят парк, может центр культуры, и если они хотят посольство, то решение так же будет принадлежать кишиневцам. Республиканский стадион - это пространство, которое принадлежит народу. Это государственная собственность, и разумно проконсультируйтесь с населением, когда решается вопрос с земельным участком, - сказал Ион Чебан в ходе передачи Moldova în direct на общественном телеканале.  

Градоначальник сказал, что неоднократно просил правительство передать в управление муниципалитета несколько объектов собственности из Кишинева, которые разрушаются или стоят заброшенными на протяжении многих лет, но его идеи были отвергнуты правительством.  

- Я просил правительство передать в собственность муниципалитета Республиканский стадион, разрушенное здание Республиканского лицея рядом с Центром Артико - я даже инициировал дискуссии по восстановлению этого здания и реконструкции астрономической обсерватории, уникальной в Восточной Европе, - подметил Чебан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион ЧебанРеспубликанский стадион
0
0