Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 04.06.2019 13:29

Судья отсудила у государства пенсию в 22 тыс. леев

Поистине королевская пенсия.

Судья Высшей судебной палаты Луиза Гафтон отсудила у государства пенсию в 22 000 леев ежемесячно.

Пенсионную выплату служительница Фемиды будет получать одновременно с окладом в 28 486 леев, что вместе составляет более 2 тыс. евро, каждый месяц.

После того, как Национальная касса социального страхования отказала в требовании произвести перерасчет пенсии и увеличить выплаты, мотивируя это тем, что «право на перерасчет пенсии предусмотрено только для судей в отставке и судей, освобожденных от должности в связи с достижением возрастного ценза», Луиза Гафтон обратилась в суд.

Решением Высшей судебной палаты, в котором работает сама истица, постановили, что за выслугу лет, помимо оклада более 28 тыс. леев, Луиза Гафтон будет получать одновременно и пенсию в размере 22 тыс. леев ежемесячно. Также было установлено, что аргумент Национальной кассы социального страхования является необоснованным.

Ранее Луиза Гафтон заявила в декларации об имуществе, что за 2018 год получила доход в размере 124 тыс. леев за счет пенсии, передает Noi.

Также Луиза Гафтон фигурировала в составе судейской коллегии, признавшей недействительным заявление активиста Андрея Нэстасе, поданное против решения Апелляционной палаты о признании местных выборов в Кишиневе недействительными.

Решением ВСП от 29 мая аргумент НКСС был признан необоснованным. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
судьяпенсияокладрешение
0
0