Молдова Суббота, 20 апреля
Происшествия, 18.08.2019 08:23

Таможенники обнаружили контрабандный товар стоимостью более миллиона леев

Таможенники обнаружили 2 834 пары обуви, которые были незаконно ввезены на территорию Молдовы.

Товар не был задеркларирован таможенному органу и, соответственно, не было оплачено право на импорт.

Обувь была обнаружена в нескольких местах Кишинева в результате оперативных проверок, проведенных специализированными подразделениями таможенной службы.

Были задокументированы трое молдаван, которые не сумели предоставить документы, подтверждающие происхождение товара. Они попали в поле зрения таможенной службы после того, как на одной из улиц Кишинева был проверен автомобиль марки Mercedes Viano, в котором было обнаружено 283 пары обуви с логотипами известных брендов и без сопроводительных документов.

В процессе документирования было установлено, что водитель перевозил товар из Российской Федерации и, совместно с двумя сообщниками, управлял двумя местами для хранения и продажи спортивной обуви, не обладая при этом необходимыми документами.

В ходе проверок в упомянутых местах таможенники нашли еще 2 551 пару обуви, на каждой из которых был логотип известного бренда, что нарушает права интеллектуальной собственности.

По предварительным оценкам, стоимость обнаруженного товара превышает один миллион леев.

Весь товар был конфискован, а владельцы товарных знаков будут уведомлены. В случае, если будет установлено, что обувь является контрафактной, контрабандисты, помимо юридический санкций, рискуют уничтожить обувь или передать его бесплатно, в зависимости от их характера,  государственным учреждениям, включая систему социальной защиты, общественные объединения или гуманитарные фонды и т. д. по решению правообладателя.





Новости на Блoкнoт-Молдова
таможняконтрабандатаможенникобувьграница
0
0