Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 11.03.2016 10:32

Тапиола считает, что ЕС не несет ответственность за ситуацию в Молдове

Тапиола считает, что ЕС не несет ответственность за ситуацию в Молдове
Об этом глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола заявил в эфире программы "Прилюдно" на телеканале Accent TV. 

Так, отвечая на вопрос ведущей о том, есть ли у ЕС ответственность за ту ситуацию, в которой оказалась Молдова, Тапиола заявил следующее: "Я считаю, что нет, потому что мы попробовали. Да, мы говорили об истории успеха, мы видели реформы, которые закончились либерализацией визового режима, подготовку очень важной стратегии, в том числе и юридической реформы, переговоры о Соглашении об ассоциации, которые молдавское правительство вело очень профессионально. Но мы рассчитывали, что стратегия готовится для выполнения и внедрения. Когда человек говорит, что будет делать это и это, у нас не принято думать: "А правда ли это? А что стоит за этими словами?". И когда мы видели эти первые шаги, их можно было только приветствовать. Но вы видели, что когда начались первые проблемы, когда мы увидели банковский кризис, мы остановили платежи, начали говорить о важности принятия решения и договорённости с МВФ. Да, мы были дипломатичными, дали правительству время договориться с МВФ, найти решения для этой проблемы. Но когда мы видели, что тогдашний министр финансов говорил, что мы не можем инвестировать, потому что международные доноры не дают денег, тогда мы решили высказать публично, почему мы этого не делаем. Наши действия были ответственными, мы действовали так, как могли, имея ту информацию, которую имели". 

Глава делегации ЕС в Молдове дал понять, что молдавские власти часто злоупотребляли геополитическими терминами, и что если бы "не играли словами", а занимались конкретными делами, отношения между Молдовой и ЕС были бы лучше. В настоящее время можно говорит лишь об условной поддержке Европейского союза, отметил он. 

"Мы высказали, в каких условиях мы можем дать стране финансовую и политическую поддержку. Мы ожидаем конкретные шаги. Есть дорожная карта с датами, деталями. Мы будем обсуждать все эти вопросы, реформы. Наш мессадж – это мессадж поддержки, но очень условной", - подчеркнул Пиррка Тапиола. 

В то же время он в очередной раз заявил, что ЕС не может заниматься реформами в Молдове вместо самих властей. "Я вижу, что в обществе есть определенные ожидания, что кто-то из Брюсселя, Москвы, Бухареста или, если хотите, Константинополя, придет и решит ваши проблемы. Но вы суверенное и независимое государство и мы, как ЕС, хотим работать, уважая эту суверенность. Политические решения и ответственность за реформы – не в Брюсселе, Москве или Бухаресте или Константинополе, а в Кишиневе", - сказал он. 

Пиркка Тапиола ушел от прямого ответа на вопрос, заслуживает ли народ Молдовы другую власть, но отметил, что "молдавский народ заслуживает реформы, достоинства, уважения и подотчетности своего правительства". 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0