Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 28.10.2021 17:00

Телефонный «террорист» сделал признание для «Блокнот Молдова»

В редакцию «Блокнот Молдова» обратился житель Кишинева по имени Олег.

В июне этого года Олег, по его словам, был задержан полицией за «телефонное минирование» госучреждений. Согласно данным правоохранителей, житель Кишинева сделал 11 звонков на экстренный номер 112, которыми сообщал о минировании нескольких государственных учреждений. Речь идет об администрации президента, национальном центре по борьбе с коррупцией, прокуратуре и других. Инцидент произошел вечером 10 июня, около 22:50. Все специализированные службы отреагировали незамедлительно, выехав по указанным адресам. По результатам проверки специалистами службы «Bombteh» подозрительные или взрывоопасные объекты обнаружены не были.

В скором времени подозреваемый был идентифицирован и задержан. Его сопроводили в инспекторат для слушаний и установления обстоятельств. В ходе уголовно-процессуальных действий мужчина признал свою вину, сообщив, что совершил звонки для «проверки реакции и работоспособности экстренных служб». Согласно действующему законодательству, за ложное сообщение о минировании виновному грозит штраф в размере от 27 500 до 42 500 леев, неоплачиваемые общественные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

- Я был в ресторане, у меня возник конфликт с другим человеком, я позвонил в полицию. Приехали полицейские, сразу стали снимать меня на видео и грубо со мной говорить и предъявлять претензии, мол, зачем я им позвонил. Поэтому я решил проверить, как работает наша гнилая система. И стал звонить с сообщениями (о бомбе – ред.). Последний мой звонок на службы 112 касался того, что приднестровская армия якобы идет войной на Молдову, - рассказал Олег.

По его словам, вскоре он осознал всю неправоту своего поведения, и ему даже пришлось четыре месяца пробыть на психиатрическом стационарном лечении.

Некоторые детали беседы редакция не приводит в виду наличия персональных данных и нюансов, указывающих на факты, связанные со здоровьем собеседника.

Подробности на видео:

Вас обманули, оскорбили, унизили? Вам пришлось столкнуться с серьезной проблемой или даже беспределом власть имущих, и вы не можете об этом молчать? У вас есть, с чем обратиться к людям? Тогда вам к нам!

«Блокнот Молдова» предоставляет уникальную возможность быть услышанными. Обращайтесь в нашу редакцию с тем, что вас волнует, возмущает, вызывает негодование. Видео будет опубликовано на сайте «Блокнот Молдова» в рамках нашего нового проекта «Хочу сказать!». Вас увидят десятки тысяч человек!

Кроме того, вы можете прислать ваши видеообращения любым удобным способом: на нашу редакционную почту info@bloknot-moldova.md, в WhatsApp +373-692-660-11, а также в директ Instagram «Блокнот Молдова».

Важно! Редакция «Блокнот-Молдова» не несет ответственности за стопроцентную правдивость информации, изложенной в публикациях рубрик «Хочу сказать» и «Обращение в редакцию», но оставляет за собой право предоставить контактные данные авторов сообщений – в случае их письменного согласия – всем, кто захочет что-либо для себя прояснить.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
бомбателефонполицияКишинев
1
0