Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 14.03.2020 15:22

Тесты на коронавирус с результатом за 15 минут – это обман, - эксперт

Тестов для диагностики коронавируса в домашних условиях не существует.

Объявленная ВОЗ пандемия короновируса во всем мире не может не вызывать беспокойства. Вирус опасной инфекции стремительно распространяется по разным странам и уже добрался в Молдову. Чтобы остановить заболевание власти республики объявили красный код опасности заражения коронавирусом – тысячи людей помещены под карантин, десятки ожидают результата тестирования, у восьми человек диагноз подтвердился.

Ранее в рамках брифингов министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну рассказала о том, что первоначально государство располагало все 300 экземплярами тестов, буквально на днях еще 1000 прислали наши партнеры из Китая. Чтобы выяснить наличие инфекции, у человека берут пробы, а результат тестирования становится известным только спустя несколько часов. Причем лаборатории, способные подтвердить наличие COVID-19, есть только в Кишиневе, поэтому пробы на коронавирус из Приднестровья также везут в столицу.

В этой связи вызывают недоумение появившиеся в сети объявления о продаже тестов на коронавирус для тестирования в домашних условиях с результатом через 10-15 минут.

- Оптовая продажа тестов на коронавирус (COVID-19). Простой тест для использования в домашних условиях. Результат в течение 10 минут. Качественный тест, не требует дополнительного оборудования. Цена - 80 леев, - говорится в одном из объявлений.

Корреспондент КП Молдова решил узнать подробности и пообщался с продавцом супер-тестов.

- Все тесты – китайские, сертифицированы с ЕС и разрешены к использованию на территории Европы. Есть инструкция по применению на английском, но перевод на молдавский и русский делается индивидуально, по каждому заказу. Результат известен уже через пятнадцать минут, - ответили «Комсомолке».

Что касается гарантий, то тут, по словам продавца, как у тестов на беременность – 99,9%! Причем по нескольку штук их не продают – либо покупай от тысячи штук по 80 леев за единицу, либо более пяти тысяч штук по 55 леев за единицу. Вот у точно: кому война, а кому мать родна!

С вопросом, существуют ли на самом деле «домашние тесты» на коронавирус, «Комсомолка» обратилась к специалисту – заведующей эпидемиологическим отделом Национального центра общественного здоровья Ларисе Апостоловой.

- Не ведитесь на это, потому что эти тесты малоэффективны! В данном случае, неизвестно, что это за тесты. Кто знает, где были произведены эти тесты на самом деле? Есть частные медицинские центры, которые тоже предлагают эту услугу. Дело в том, что чувствительность этих тестов на самом деле небольшая. Кроме того, даже тесты, которые используют лаборатории Центра тоже могут давать ложно-положительные реакции. Потому что у каждого теста своя чувствительность. И, кроме того, в зависимости от состояния иммунной системы пациента, они тоже могут реагировать по-разному, - рассказала Лариса Апостолова.

Следует вывод: экспресс-тесты на коронавирус являются фальшивкой, и за 15 минут получить достоверный результат нереально. Так что, «не ведитесь»!

Автор Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
экспресс-тесткоронавирусфальшивка
0
0