Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 19.12.2021 16:25

The Economist включил Молдову в шорт-лист стран, положение которых улучшилось в 2021 году

Прошлыми победителями были Узбекистан (за отмену рабства), Колумбия (за установление мира) и Тунис (за принятие демократии).

Издание The Economist опубликовало ежегодный рейтинг стран, положение в которых за год значительно улучшилось в 2021 году. В этот раз в нем оказалась и Молдова.

Издание отмечает, что этот год был трудным из-за Covid-19 и подрыва демократических норм в ряде стран, и все же среди мрака «засияли несколько стран». Это Самоа, которой удалось разморозить конституционный кризис, восстановившая демократию Замбия, Литва, бросившая вызов правительству в Пекине, Италия, показавшая чудеса развития экономики, и борющаяся с взяточничеством Молдова.

- Молдова, одна из беднейших стран Европы, долгое время была источником отмывания российских денег. Но в конце 2020 года она избрала президентом борющуюся с взяточничеством Майю Санду, а в 2021 году передала ее партии контроль над парламентом, - пишет The Economist.

И все же «Страной года» Молдова не стала – эта честь досталась Италии.

- Не за мастерство своих футболистов, которые выиграли главный трофей Европы, и не за своих поп-звезд, которые выиграли конкурс песни «Евровидение», а за свою политику, - отмечает издание.

The Economist часто критиковал Италию . Из-за слабого управления итальянцы в 2019 году были беднее, чем в 2000 году. Однако в 2021 году Италия изменилась.

- В лице Марио Драги она приобрела компетентного, уважаемого во всем мире премьер-министра. На этот раз подавляющее большинство ее политиков похоронили свои разногласия, чтобы поддержать программу всесторонних реформ, которая должна означать, что Италия получит средства, на которые она имеет право в соответствии с планом ЕС по восстановлению после пандемии. Уровень вакцинации против covid в Италии один из самых высоких в Европе. И после трудного 2020 года ее экономика восстанавливается быстрее, чем во Франции или Германии. Существует опасность того, что этот непривычный всплеск разумного управления может быть обращен вспять. Г-н Драги хочет быть президентом, более церемониальной должностью, и его может сменить менее компетентный премьер-министр. Но трудно отрицать, что сегодняшняя Италия – лучше, чем она была в декабре 2020 года, - пишет The Economist.

Этот рейтинг прокомментировал известный журналист Валерий Демидецкий.

- Все-таки у нас неблагодарный народ! Власти работают не покладая рук, «партнеры по развитию» помогают изо всех сил. Вот и авторитетное западное издание пишет об улучшениях. А наши нытики все не могут успокоиться! Ноют, ноют, и это им не то, и это им не так!!!

Меня смущает только один вопрос. Если там считают ситуацию у нас очередной «историей успеха», то просто страшно подумать, как обстоят дела у других стран Восточного партнерства? – написал Демидецкий на своей странице в Facebook.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
The Economistрейтингистория успеха
1
0