Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 29.12.2015 14:24

Тимофти могут обязать выдвинуть кандидатом в премьеры Плахотнюка

Тимофти могут обязать выдвинуть кандидатом в премьеры Плахотнюка
В случае если в парламенте страны будет создано абсолютное парламентское большинство, Николай Тимофти будет обязан выдвинуть на должность главы премьер-министра одобренную этим большинством кандидатуру. Об этом сегодня заявил председатель Конституционного суда Александр Тэнасе. 

Он отметил, что если в законодательном органе нет абсолютного парламентского большинства (51 депутат - прим. авт.), тогда глава государства имеет право самостоятельно назначать кандидата на эту должность, даже если фракции не согласны с этим решением. В то же время если абсолютное парламентское большинство сформировано, президент обязан выдвинуть согласованную с ним кандидатуру. При этом Тэнасе отметил, что главе государства должен быть представлен список депутатов, составляющих это большинство, которые готовы проголосовать за кандидата в премьеры. 

Таким образом, если 4 января депутаты не поддержат кандидатуру Иона Стурзы, Тимофти должен будет выдвинуть кандидата во второй раз и, если к тому времени будет сформировано большинство, то за этим большинством и будет последнее слово. Это значит, что Тимофти могут обязать выдвинуть кандидатом в премьеры Влада Плахотнюка, если парламентское большинство решит, что именно он должен стать новым премьер-министром Молдовы. 

Напомним, что ранее сам Тимофти подтверждал, что ДПМ хотела, чтобы он назначил кандидатом на должность главы кабмина Влада Плахотнюка. Однако, как писали СМИ, глава государства отказался делать это, чтобы не быть проклятым народом. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0