Молдова Воскресенье, 28 апреля
Политика, 02.11.2023 21:37

Тофилат раскритиковал контракт на поставку газа дешевого газа в Гагаузию

Утверждает, что это лапша на уши.

Эксперт по энергетике Сергей Тофилат раскритиковал предложенный контракт на поставку газа в Молдову. В своем заявлении он назвал соглашение «фикцией», призванной обмануть общественное мнение.

Тофилат проанализировал представленный документ и указал на несколько аспектов, вызывающих вопросы о его действительности и подлинности. По мнению эксперта, документ не соответствует стандартам подлинного контракта, а скорее представляет собой письмо-подтверждение, являющееся приложением к предполагаемому индивидуальному контракту.

Он указал, что немецкая посредническая фирма, участвовавшая в этой сделке, была основана человеком, который до 2016 года руководил ресторанным бизнесом, подчеркнув очевидные несоответствия между предыдущим опытом этого человека и внезапной деятельностью по поставкам газа.

- Срок оплаты составит 2 месяца после поставки газа. Такие условия есть только в «Газпроме». Все трейдеры по всему миру работают по предоплате. Оплата - обычно не указывается, в какой валюте будут производиться выплаты. Еще одно доказательство того, что это подделка. Банда Шора заявляет, что будет поставлять «дешевый» газ только в Гагаузию, Тараклию и Оргеев. Для остальных предлагается биржевая цена + 5 евро/МВтч. Я имею в виду, что остальные граждане 2-го сорта, что ли? Если вы хотите, чтобы страна процветала, вы делаете это для всего народа, а не только для своих, - написал Тофилат.

Эксперт также усомнился в необходимости двух посредников (Германии и Турции) в предложенном соглашении и отсутствии прямого сотрудничества с «Газпромом», основным поставщиком российского газа.

Тофилат также подчеркнул тот факт, что вовлеченная турецкая компания не имеет необходимой лицензии на поставку газа, имея капитал намного ниже суммы, необходимой для покрытия объемов газа, предлагаемых к поставке.

Более того, в опубликованном «подтверждении» отсутствует важная информация, такая как налоговый код участвующих сторон, адреса, банковские счета и характеристики качества газа, что вызывает серьезные сомнения в подлинности документа.

Эксперт по энергетике раскритиковал предложенную цену на газ, подчеркнув значительные расхождения между объявленной ценой и ценами на международном рынке газа.

- Типо, газ, доставленный на границу с Молдовой, будет стоить 160 евро, половина из которых (!) - транспортные расходы. Надо ли понимать, что «Газпром» (имеется в виду Путин) продает его Шору за 80 евро? На данный момент Шор только сообщает новости, не более того. Для сравнения, сегодня цена газа на главной европейской бирже TTF составляла 500 евро за тысячу кубометров, - отметил Тофилат.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Сергей ТофилатИлан Шоргазконтрактэнергетика
0
1