Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 17.02.2023 15:45

Тончайшее чувство юмора, много читал, был самым умным – PAS-овские СМИ подготовили репортаж о детстве нового премьера

Читая материал, возникает ощущение, что появился идеальный сгенерированный наноумом сверхчеловек.

Дорин Речан, 16-й премьер-министр Республики Молдова, родился и вырос на севере Молдовы, в селе Мындык Дрокиевского района. В расположенном на левом берегу реки Куболта селе с населением около 3000 человек есть гимназия, церковь и аптека, пишет местный политически симпатизирующий PAS портал Nordnews. Последний раз действующий премьер посещал родное село в 2015 году. На тот момент он занимал должность министра внутренних дел.

Педагоги говорят, что с детства у Дорина Речана были четко определенные цели, а его любовь к книгам сыграла важную роль в его карьере.

«Я вспоминаю, как однажды, когда я вошла в канцелярию, там обсуждалось сочинение Дорина Речана, в котором он писал, что станет руководителем страны или будет таким же работником, как дядя Ион. Вот так он восхищался дядей Ионом, человеком бережливым, ответственным, но занимавшимся торговлей", - сказала Нина Житарюк, учительница русского языка.

Свои способности и желание быть лидером он продемонстрировал еще в школьные годы, проявив ответственность и отвагу.

Помимо всех своих качеств, Дорин Речан обладал еще и утонченным чувством юмора, говорят педагоги.

«У него было чувство юмора, но он шутил только тогда, когда это было уместно. С одной стороны, когда вы смотрели на него, вам казалось, что он очень тихий ребенок, он сидел и думал, прежде чем ответить, но когда он шутил, делал это очень культурно», - сказала Елена Романович, классная руководительница Дорина Речана.

«В классе он был первым, так сказать, самым умным. Он был сообразительным и в то же время тихим, восприимчивым. Когда нам нужен был его совет, он помогал нам. Мы больше играли, он всегда был с книжками, учился», - рассказала одноклассница Дорина Речана Лилия Голбан.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дорин РечанСМИ
1
1