Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 06.09.2022 12:38

PAS готовит смену главы правительства: кто заменит Наталью Гаврилицу

Дорин Речан готовится сменить Наталью Гаврилицу в должности премьер-министра.

В субботу на даче президента Майи Санду в Голерканах собралось Постоянное бюро правящей партии PAS. Обсуждался план действий партии на ближайшую перспективу. В заседании участвовала и сама Майя Санду, объявившая ранее о выходе из партии.

Как сообщает издание OMEGA со ссылкой на сотрудника одного из участников собрания, в первую очередь речь шла о результатах закрытого соцопроса, проведенного компанией Magenta по заказу PAS перед объявлением выборов мэра Кишинева. Согласно результатам исследования общественного мнения, фаворитом предпочтений кишиневцев является нынешний мэр Ион Чебан, за которого сегодня готовы проголосовать 47% избирателей.

Из активистов правящей партии PAS лидером стал депутат Лилиан Карп. За него бы проголосовали 7% избирателей. За ним следуют вице-премьер Андрей Спыну (около 1,5%) и министр сельского хозяйства Владимир Боля (около 1%).

На заседании также обговаривался сценарий отставки в скором времени кабинета Натальи Гаврилицы в связи с отмеченным в соцопросе падении доверия к правительству. На ее место планируется назначить Дорина Речана, бывшего главу МВД в правительстве уволенного за коррупцию Владимира Филата. Сейчас Речан является секретарем Высшего совета безопасности при президенте Майе Санду.

«Голерканское заседание» постоянного бюро правящей партии PAS продолжилось допоздна и завершилось посиделками за шашлыками на берегу Днестра. По словам собеседника агентства, в «неформальной» части не участвовали депутаты Дойна Герман и Лилиан Карп.

Подготовил: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
правительствоотставкаПДС
0
1