Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 05.07.2017 12:39

Тонны опасных продуктов обнаружили в столичных магазинах

Национальное агентство продовольственной безопасности провело рейд по выявлению нарушений в магазинах Кишинева.

Жителей столицы Молдовы экономические агенты ежедневно «радовали» просроченными, а то и явно испорченными продуктами. Держать на прилавках сосиски с плесенью, гнилые фрукты, овощи и многое другое стало обычной практикой для магазинов.

Так, в ходе проверок НАПБ установило, что 6 ларьков осуществляли деятельность без санитарно-ветеринарной авторизации, у 7 магазинов отсутствовали регистрационные документы, 21 торговая точка не располагала документами о происхождении продовольствия, а в восьми гастрономах были обнаружены товары с истекшим сроком годности.

Кроме того, чаще всего в магазинах отсутствует книга жалоб, не соблюдаются условия хранения продовольственных товаров, а также отсутствуют средства гигиены.

Однако самая вопиющая ситуация была обнаружена в магазине, расположенном по улице Армянская. Национальное агентство продовольственной безопасности выявило почти полтора тонны просроченного продовольствия. Большинство товара не имело никаких документов о качестве и происхождении: 402 кг арахиса, 700 кг приправ, 133 кг соленой рыбы, 80 кг зерновых хлопьев, 7 кг чеснока в растительном масле, 12 кг искусственной рыбной икры и многое другое.

Продукты были изъяты и ликвидированы. Всех нарушителей обяжут выплатить штраф.

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Ранее «волосатая» сосиска в тесте возмутила жителей Бельц.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Острые ситуации в Молдове  
просроченный продуктКишиневмагазины
0
0