Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 08.10.2021 13:00

Топливные компании будут сообщать НАРЭ цены, установленные для розничной продажи на следующий день

Компании нефтепродуктов обязаны сообщать НАРЭ цены, которые они вывесят на стендах автозаправок на следующий день.

Предложен законопроект о внесении изменений в Методику расчета и применения цен на нефтепродукты. Согласно документу, теперь экономические агенты будут обязаны сообщать НАРЭ о ценах, установленных на следующий день для розничной продажи всех нефтепродуктов.

- Информация будет представлена каждый рабочий день на каждой АЗС до 16:00 через электронную платформу, управляемую Национальным агентством по регулированию энергетики (НАРЭ). Положения об этом содержатся в проекте поправки к Методике расчета и применения цен на нефтепродукты, который будет рассмотрен во вторник, 12 октября, - сообщает ipn.md

НАРЭ обязуется предоставлять публичный доступ к информации об адресе каждой заправочной станции и установленных ими ценах. Кроме того, на этой платформе можно будет отсортировать данные по критерию наименьшей цены или места расположения. Авторы проекта стремятся предоставить потребителям доступный инструмент для определения и выбора наиболее выгодного поставщика топлива в определенной зоне.

Согласно Закону о рынке нефтепродуктов, операторы могут торговать в розницу и другими видами нефтепродуктов, помимо тех, на которые установлены максимальные цены, но только при условии, что стандартные нефтепродукты и основные нефтепродукты продаются на одной и той же заправочной станции. 

Таким образом, потребитель имеет свободу выбора продукта, а предложенный механизм предоставит ему возможность сравнивать цены, установленные в определенных пределах регулирующим органом на стандартные продукты, с ценами на другие виды продуктов. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
топливоценыНАРЭинформация
0
0