Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 10.03.2020 18:50

Торги по продаже одесского санатория «Молдова» не состоялись

Хозяйственный суд Одесской области отказался вернуть санаторий Республике Молдова.

Назначенные на 5 марта открытые торги по продаже имущественных прав на недвижимость санатория «Молдова» в Аркадии не состоялись, поскольку так и не нашлось желающих участвовать в этом сомнительном аукционе, организованном Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

Стартовая цена была назначена в размере 248 млн 460 тыс. грн за 17691,9 кв.м недвижимости. В то же время, как подчеркивает «Думская», речь идет не о самих строениях, а лишь о правах на них, которые возникли по договору, без указания о каком договоре идет речь.

Заключенный ранее договор дарения, по которому фирма «Макстгрупп» подарила впоследствии лопнувшему «Платинум банк» строения «Молдовы», был признан судами недействительным. Он был заключен 30 декабря 2016 года, а через полгода фирма «Макстгрупп» заявила о своем банкротстве.

Правительство Молдовы уже давно пытается вернуть санаторий в собственность государства, однако это не нашло понимания у украинских властей. В декабре 2019 года Хозяйственный суд Одесской области отказался удовлетворить иск Государственной Канцелярии РМ, подтвердив права на строения здравницы за компанией «Макстгрупп». Третьим лицом в споре выступала компания «SDY-INVEST GRUP SRL». Решение суда сейчас оспаривают в апелляции, но в реестре недвижимости владельцем зданий на данный момент остается «Макстгрупп».

Автор Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
санаторий "Молдова"Аркадияторгииск
0
0