Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 17.08.2017 13:12

Транснациональный «бизнес» с запрещенными анаболиками организовала в Молдове преступная группа

Крупнейший канал поставки анаболиков в Молдову ликвидировали полицейские.

Сегодня, 17 августа, стало известно о разгроме преступной группы, организовавшей производство и вывоз анаболиков из Молдовы в страны ЕС. Преступники обладали тесными связями со своими «коллегами» в Румынии.

Полиция провела несколько десятков обысков, задержаны как курьеры, так и организаторы преступного промысла.

- Расследование длилось четыре месяца, потому что мы смогли выявить не только реализаторов, но и координаторов этой группы. Вчера мы провели 30 обысков, в ходе которых были задержаны восемь человек. В результате мы собрали убедительные доказательства, - сообщил на пресс-конференции представитель Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью Валериу Бодян.

Примечательно, что трое из восьми задержанных преступников являются родственниками.  Полицейские конфисковали оборудование для фасовки анаболиков, таблетки, ампулы, оружие и 100 тысяч евро. Общая стоимость изъятого оценивается в 10 миллионов леев.  

Злоумышленники с умом тратили полученные от продажи стероидов деньги, заботясь о безопасности своего бизнеса. Среди конфискованных вещей есть и оборудование для шифрования звонков и электронных сообщений.

Злоумышленники оказались включенными в европейские цепочки нелегального оборота запрещенных стероидов. Таблетки из подпольного цеха в Молдове вывозились в специальных закладках в автомобилях в страны ЕС. Перевалочным пунктом служила Румыния. Информация о контрабандистах поступила молдавским правоохранителям от их румынских коллег. Именно там прошли первые задержания по этому делу.  

1.jpg

Если анаболики везут из Молдовы в ЕС, то некоторые наркотики Молдова, напротив, импортирует. Ранее канал поставки таблеток экстази из Нидерландов для ночных клубов ликвидировали в Кишиневе.

Новости на Блoкнoт-Молдова
анаболикиРумынияЕСконтрабанда
0
0