Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 06.01.2022 13:30

Травмы на рабочем месте - в чем причина больших цифр?

Несчастных случаев на производстве в Молдове становится все больше.

В основном их регистрируют в области строительства и сельском хозяйстве, сообщает Государственная инспекция труда.

В 2021 году зафиксировали более 600 инцидентов, это почти на 170 больше, чем в 2020-м. 76 человек погибли, 648 - получили травмы, передает publika.md

Государственная инспекция труда занялась расследованием 168 несчастных случаев. 136 дел были закрыты до конца прошлого года, еще по 32 расследование продолжается. Учреждение занимается делами, где есть жертвы, а также пострадавшие. 440 случаев расследуют сами предприятия, где произошли инциденты.

Согласно статистике, чаще всего несчастные случаи на рабочем месте происходят с начинающими сотрудниками, бывает, что травмируются и опытные рабочие. Большинство несчастных случаев произошло по вине самих сотрудников. "Из общего числа серьезных и смертельных инцидентов 60-63% случаются по вине работника, исполнителя, около 40% - полностью по вине работодателя, или же обе стороны виноваты".

Большая часть обстоятельств ЧП – это падения с высоты или с того же уровня, так как на стройплощадках царит беспорядок, застревание, битье и дробление в обрабатывающей промышленности машинами, техникой, токарными станками.

В прошлом году Госинспекция направила в суд девять протоколов для привлечения к административной ответственности экономических агентов, допустивших серьезные нарушения в области безопасности и охраны труда. А 74 дела, по которым инспекторы расследовали несчастные случаи, приведшие к смерти или серьезным травмам, были направлены в прокуратуру и полицию для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
несчастные случаистройкасельское хозяйство
0
0