Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 29.08.2016 12:27

Траяна Бэсеску оскорбило заявление Петтита, что Молдова имеет собственную историю

Траяна Бэсеску оскорбило заявление Петтита, что Молдова имеет собственную историю
Бывший президент Румынии Траян Бэсеску прокомментировал высказывание посла США Джеймса Петтита о том, что Молдова не Румыния, а объединение двух стран не станет выходом из той ситуации, в которой оказалась наша республика. 

По мнению Бэсеску, данное высказывание посла - это "грубое оскорбление в адрес истории Румынии":

- Посол США Джеймс Петтит - глас Москвы? Он выдвигает теории, идентичные теориям времен Сталина и пропаганде Путина, оказывая неоценимую услугу Москве, нанося удар историческим реалиям. Он мистифицирует историю Румынии, заявляя, что "Молдова - это не Румыния" и "Молдова имеет собственную историю". - заявил он.

Бэсеску также пытается понять, является ли высказывание Петтита официальной позицией страны, постом которой он является, или это его личное мнение:

- Возможно, это просто неудачное заявление, отражающее серьезные пробелы в знаниях о местности, в которой он выполняет свою миссию. Я не знаю, отражает ли Джеймс Петтит точку зрения США, но послу только что удалось вызвать недоумение и, возможно, посеять недоверие Румынии к США, - отметил экс-президент соседней страны.
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0