Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 29.01.2021 14:32

Тряпицын: задача миротворцев на Днестре себя не исчерпала

Еще одна доза справедливой критики в отношении Санду.

Посол по особым поручениям МИД России Виталий Тряпицын заявил, что слова президента Молдовы Майи Санду о выводе российских миротворцев ничего, кроме недоумения, вызвать не могут.

По словам дипломата, вопрос о реконфигурации миротворческой миссии в Приднестровье можно ставить только после достижения политического урегулирования, однако до этого еще далеко, пишет ТАСС.

– Мандат миротворческой операции далеко не исчерпан. Он четко увязывает ее продолжительность с выходом на политические договоренности об урегулировании конфликта. Вопрос о реконфигурации операции, изменении ее статуса можно ставить только тогда, когда будет найдена формула политического решения приднестровской проблемы. До этого пока далеко, - отметил Тряпицын.

Он подчеркнул, что приоритетом в настоящее время является нормализация диалога между Кишиневом и Тирасполем, серьезно пострадавшим в 2020 году на фоне внутриполитических перипетий в Молдове и пандемии коронавируса.

Тряпицын обратил внимание на то, что высказывания Санду прозвучали одновременно с ее заявлениями о желании иметь нормальные отношения с Российской Федерацией, включая взаимодействие в приднестровском урегулировании.

– Россия в качестве гаранта и посредника в приднестровском урегулировании готова этому содействовать как в рамках многостороннего переговорного формата “5+2”, так и в двустороннем плане, – подчеркнул посол.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Виталий ТряпицынПриднестровьемиротворцыМайя Санду
0
0