Молдова Пятница, 19 апреля
Культура, 09.02.2021 18:25

Цель строительства в Кишиневе, у цирка - отзеркалить бардак и полностью изуродовать микрорайон?

И еще немного о словах, называемых в Кишиневе дезинформацией.
В сообщении для прессы от имени общественных организаций «Salvați Chișinăul», «Centrul de Urbanism» и «Urban Lab Chișinău» прокомментировали заявления председателя Союза архитекторов РМ, председателя Совета по памятникам архитектуры Юрия Повара касательно недавно одобренного Советом проекта пяти многоэтажных объектов между зданием цирка и храмом св. Константина и Елены в Кишиневе.

Авторы заявление приводы слова Повала: «Проспект Ренаштерий (Возрождения) и проспект Григория Виеру (бывш. Проспект молодежи) развились благодаря новым высотным строениям, особенно тех, что по правой стороне, в направлении Центр-Рышкановка. Одно из этих зданий стало основой символических въездных ворот на Рышкановку. Очевидно, что нужна некая реакция и на противоположной стороне улицы».

– К сожалению, при разработке и принятии зонального градостроительного плана, посредством которого и было разрешено строительство на правой стороне проспекта, не было принято во внимание, что данная зона будет в этом случае развиваться ассиметрично, учитывая, что на противоположной стороне расположены цирк, кладбище, храм св. Константина и Елены и завизированная зональным градостроительным планом зеленая зона, то есть будущий парк, неподлежащий застройке высотными зданиями напротив тех, кто уже возведены. Появление нового высотного комплекса напротив уже существующих зданий перекроет обзор здания цирка. Находящегося на красной линии улицы, на расстоянии около 45 метров, а самое высокое здание, проекта, вокруг которого идут споры, должно быть расположено на расстоянии в 6 метров от той же красной линии, – отмечено в заявлении.

Там же сказано, что любое вмешательство в защитные зоны памятников, перечисленных ранее, предусматривает фундаментальное изучение, а не простое зеркальное композиционное решение.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
циркКишиневпроектИон ШтефэницэстройкаЮрий Повар
0
0