Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 24.08.2021 19:14

В НАТО провели опрос - оказалось, что Россия является «главной опасностью для Молдовы»

Предсказуемые оценки предсказуемых "друзей".

Накануне дня независимости центр документации НАТО в Молдове провел опрос на тему национальной безопасности. Как легко догадаться, результат был предсказуем заранее - оказалось, что главную опасность для Молдовы представляет, "конечно же", Россия! Впрочем, обо всем по порядку.

Прежде всего, 53 процента опрошенных заявили, что интересуются в той или иной степени системой государственной безопасности. Еще 25 процентов из опрошенных выразили слабый интерес к этому, а 20 процентов вообще не интересуются.

Еще 65 процентов опрошенных заявили, что наша страна сейчас ориентируется на Европейский Союз, но тут дьявол кроется в формулировке вопроса - по факту, страна ориентируется на того, кто "кормит", а кредиты и прочие займы нынешнее правительство просит, как известно, у Запада.

Так что такой процент вполне понятен, другое дело, если бы вопрос задавался на то, куда следует ориентироваться - и в таком случае ЕС вряд ли получил бы свои 65%. Но "правильный опрос НАТО", конечно же, должен давать и "правильные ответы" - и потому вопросы формулируют "правильным образом".

Любопытна цифра в 2% - именно столько человек заявили, что Молдове следует ориентироваться на Румынию, сообщает Agora. При этом Россию назвал 21% опрошенных, еще 50% назвали Евросоюз (о чем уже и упоминалось выше).

Что касается вопроса о "главной угрозе безопасности", то каких-либо конкретных процентных данных тут приведено не было, источник ограничился громкой фразой, вынесенной в заглавие новости, однако подробностей выяснить не удалось. Что же, оставим на совести авторов.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
НАТОопросугроза
0
0