Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 13.08.2021 15:22

Цены на бензин А-95 и дизтопливо будут ограничены: их будет ежедневно устанавливать НАРЭ

Поправки в закон «О нефтяном рынке» приняты в первом чтении.

Сегодня, 13 августа, парламент голосами 57 депутатов проголосовал за внесение изменений в закон «О рынке нефтепродуктов». Теперь НАРЭ будет ежедневно устанавливать цены на дизельное топливо и бензин 95

- Мы ограничиваем цены на два вида продукции. Цена будет регулироваться НАРЭ. Кроме того, колебания, которые будут иметь место на международном рынке, будут фиксироваться ежедневно. На международном рынке могут быть колебания, и на рынке нефтепродуктов Молдовы тоже будут наблюдаться и рост, и снижение цен, - цитирует слова Владимира Боли agora.md.

Директор НАРЭ Евгений Карпов от лица Агентства поддержал предложенные поправки к закону.

- Агентство поддерживает поправку к закону. Мы участвовали в общественных консультациях, выдвигали предложения, изучали мнение участников. Этот проект отражает обзор процесса. Мы поддерживаем этот проект с возможными улучшениями, которые могут быть внесены между двумя чтениями, - отметил Евгений Карпов в ходе обсуждения законопроекта.

Согласно проекту, предложенному ПДС, Национальное агентство по регулированию в энергетике будет ограничивать только нефтепродукты первой необходимости, то есть стандартные, а тарифы на премиальную продукцию будут рассчитываться, как и до сих пор, без ограничения, потому что последние предоставляют дополнительные доходы станциям, говорится в мотивации документа. Цены на дизельное топливо и бензин 95-го типа будут ежедневно устанавливаться НАРЭ, а тарифы – ежедневно публиковаться на сайте.

В проекте поправок также предусмотрено послабление условий для получения лицензии, чтобы емкость хранения и минимальные требования к собственному капиталу были уменьшены и, соответственно, удалены.

Напомним, с 1 июля 2021 года максимальные цены на реализацию нефтепродуктов были определены в соответствии с новой методологией НАРЭ. Новый вычислительный механизм предполагал, что тарифы по-прежнему устанавливаются нефтяниками, но их доходы регулируются НАРЭ. С вступлением в силу новой методологии расчетов в Молдове образовался дефицит дизтоплива, а цены на нефтепродукты продолжили расти.

закон.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
топливоценызаконнефтепродукты
0
0