Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 18.03.2021 19:10

Цены на топливо в Молдове вновь будет регулировать НАРЭ

Цены на топливо будут рассчитываться на основе котировок международных фондовых бирж Platt.

Сегодня, 18 марта, парламентарии утвердили в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон о рынке нефтепродуктов, внесенный в качестве законодательной инициативы независимым депутатом Александром Олейником. По мнению автора инициативы, анализ ситуации на внутреннем рынке, в том числе динамики цен по сравнению с колебаниями цен на международных рынках и поведения нефтяных компаний, указывает на необходимость коренного пересмотра нормативной базы в этой сфере. Это стало еще более очевидным после того, как заслушали отчеты представителей Национального агентства регулирования энергетики (НАРЭ) и Совета по конкуренции.

Предложенный депутатом метод ограничения цен на нефтепродукты основан на Методологии расчета и применения цен на нефтепродукты на основе котировок международных фондовых бирж Platt, разработанной, утвержденной и контролируемой НАРЭ.

По утверждению Александра Олейника, реализация данного законопроекта укрепит конкурентную среду, установит четкие правила деятельности участников нефтяного рынка в стране и не позволит компаниям продвигать свои картельные интересы в ущерб гражданам и национальной экономике. Такие подходы к ценообразованию на нефтепродукты с использованием установленной формулы верхнего предела используются в Словении, Словакии, Бельгии и других странах-членах ЕС, Черногории, Северной Македонии – присоединяющихся странах.

В проекте закона есть приложение, в котором изложена формула расчета максимальных розничных цен на основные нефтепродукты, сообщает moldpres.md.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
НАРЭнефтепродуктыценызаконопроект
0
0