Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 06.08.2020 11:02

Цырдя - о Санду: Хотела обвинить Додона, но в итоге сама села в лужу

"Глупа, как саратовская степь".

Богдан Цырдя очень удивился, услышав обвинения Майи Санду в адрес властей Молдовы - дескать, процветает коррупция, плавают странные суда, а во всем виноват президент Додон, который, видимо, сам запускает всякие бумажные кораблики, по мнению Санду. Цырдя поделился своими мыслями на этот счет:

- Господи, я отказываюсь верить своим глазам. Санду обвинила молдавские власти во взрыве в Бейруте! Дескать, нитрат аммония, который привел к инциденту, был конфискован с молдавского судна! И власти взяли взятку за его регистрацию.

Господа! Это мощнейший провал Санду за всё время её политической деятельности. Либо её кто-то люто подставил, либо она глупа, как саратовская степь.

Объясним по пунктам.

1. Ливан не обвинял власти Молдовы в Бейрутской трагедии. Это сделала только Санду. Вопрос: это неадекватность или злонамеренность?

2. Владельцем судна, чей груз мог взорваться в Ливане, был предприниматель из Хабаровска Гречушкин Игорь. Экипаж – в основном украинцы. Груз был конфискован в 2013 году Ливаном. Сам груз был из Батуми, направлялся в Мозамбик. Взрыв в Бейруте произошёл из-за вопиющих нарушений техники безопасности. Вопрос: а при чем тут Молдова?

3. Корабль Rhosus (IMO 8630344) был зарегистрирован в Государственном реестре судов с 23.02.2012 по 23.02.2014, то есть, период правления правительства Филата, Лянкэ –однопартийцев и боссов Санду. Вопрос: а при чем тут нынешние власти?

4. Министром транспорта был Анатол Шалару (ЛП), министром экономики -Адриан Канду, нынешний партнер Санду. Сама Санду была министром образования. Шалару- главный виновник регистрации. Вопрос: Санду атакует собственных партнеров, обратится в ГП?

5. Альянс «За евроинтеграцию» годами выдавал регистрации всем, кому попало. Так мы и получили к 2017 году огромный флот – 167 кораблей! И эти корабли постоянно попадали в международные скандалы. В августе 2012 года 12 молдавских кораблей попали под санкции в связи с торговлей с Ираном! В 2014-2015 годах «молдавское судно» Blue Sky M было задержано с 800 нелегалами на борту. В 2018 «молдавский» корабль Breath был задержан с 1,4 тонн кокаина (привет Плахотнюку от СК России). Вопрос: а почему Санду молчала в 2012-2015 годах? Потому что была членом правительства, частью банды.

6. Санду очень хотелось заработать очки на трагедии, снова обвинить Додона. Но что-то пошло не так. Она опять обвинила саму себя. Консервы хорошо подставили Санду. Обвинить бездоказательно собственную страну в величайшей трагедии 21 века может либо полный неадекват, либо законченный циник.

P.S. А генпрокурору мы рекомендуем внимательно изучить данный кейс. Санду же попросила! - написал в Facebook Цырдя.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя Санду
0
0