Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 11.03.2018 15:01

Цырдя обвинил министра юстиции в издевательствах над конституцией и помощи олигархам

Депутат ПСРМ приветствовал добровольную отставку Александра Тэнасе. 

Богдан Цырдя уверен, что отставка пойдет только на пользу министерству юстиции. Он напомнил, что именно Тэнасе обвиняли в том, что он подготовил юридическую базу "Ландромата" в 2010 году. С помощью финансовой прачечной через банки Платона были отмыты $22 милларда, а госбюджет потерял около $500 миллионов.

– Тэнасе обвинялся и в подготовке рейдерских атак на банки в 2010-2011, вследствие чего из банков были изъяты 100 миллионов евро. Он же затоптал конституцию, отменил молдавский язык, подготовил базу для отмены нейтралитета, лишил президента многих полномочий, - написал в своем Facebook Цырдя.   

По мнению политика, министр юстиции поставил декларацию о независимости выше конституции, подорвав таким образом основу молдавской государственности. Легализация унионистских партий также стала возможной благодаря Тэнасе, который подготовил для этого юридическую платформу. Социалист обвинил министра в дружбе со многими олигархами.  

-  Понимаете? Председатель КС общался с рейдерами, приглашал их на чай с конфетами и мило обсуждая кражу миллиарда. И вот этот человек был назначен министром юстиции, отвечал за реформу правовой системы! Что тут скажешь? Бог не фраер, он все видит, – заявил депутат. 

Сегодня, 11 марта, министр юстиции объявил о своей отставке. Поводом послужила обнародованная запись, в которой они с осужденным бизнесменом Вячеславом Платоном обсуждают кражу миллиарда и причастность к этому известных политиков. 

В свою очередь лидер PPDA не удовлетворен только отставкой министра. Андрей Нэстасе заявил, что она должна сопровождаться возбуждением уголовного дела. 

- Теперь становится все более ясно, кто является "теневой" стороной ограбления века в Молдове. Братство мафии начинает ломаться, - написал на своей страничке в Facebook Нэстасе.

 

  Новости на Блoкнoт-Молдова
цырдяпсрмтэнасеполитика
0
0