Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 24.08.2021 14:11

Цырдя предложил найти отличия между властью Санду и властью Плахотнюка

Нынешние решения ПДС – новая узурпация власти в Молдове.

Об этом заявил депутат и политолог Богдан Цырдя на своем тг-канале.

- Партия «Действие и солидарность» проголосовала за поправки в законы о Национальной антикоруционном центре и Генеральной прокуратуре. В случае НАЦ директор будет назначаться парламентом без конкурса. НАЦ потерял статус независимого органа в борьбе с коррупцией. Он превращается в орган борьбы с оппонентами ПДС. Также ПДС проголосовал за оценку деятельности генерального прокурора, создав некое недоразумение под названием "оценочная комиссия". Четыре из пяти членов комиссии будут напрямую назначаться партией власти. Оба закона были приняты без рассмотрения Венецианской комиссии, невзирая на критику ГП, НАЦ, многих экспертов и НПО. Эти законы являются ничем иным, как новым захватом государства и узурпацией власти. Как в 2013 и в 2016 годах, - написал Цырдя.

По его словам, ПДС восстановила политический контроль над юстицией, вернула Молдову в тёмные времена олигархической диктатуры.

- Эти законы являются вопиющим нарушением принципов разделения властей, независимости судебно-правовой системы, правого государства. Они подавляют институты по борьбе с коррупцией, защите прав граждан. Тьма вновь окутывает Молдову, под общие аплодисменты проплаченных троллей и обезумевших фанатов ПДС. Мы - в преддверии великого беспредела. Участники многих схем и кражи миллиарда заметают следы, устраняют всех, кто может вывести на чистую воду все их грехи, - заключил Цырдя.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Богдан Цырдягенеральноый прокурорПДСпарламент
1
0