Молдова Пятница, 26 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 10.02.2020 20:07

Туберкулез в Кишиневе - власти дали комментарий о вероятном заболевании ребенка

Пока не подтверждено официально, действительно ли ребенок в Кишиневе заболел туберкулезом.

Об этом заявил исполняющий обязанности начальника Управления образования муниципия Кишинев Андрей Павалой.

Ранее появилась информация о факте заболевания в детском саду № 203.

– Речь идет о подозрении на туберкулез, поскольку ранее ребенок контактировал с заболевшим человеком. Если сказать точнее, один из членов семьи малыша страдает от этого заболевания. По общепринятой медицинской практике, у ребенка взяли анализы, чтобы проверить диагноз в лабораторных условиях, - заявил Павалой для Sputnik. 

В понедельник утром в ходе заседания оперативных служб примэрии Кишинева исполняющая обязанности главы Управления социальной помощи и здравоохранения Кишинева Виолета Балтэ заявила, что с 31 января по 6 февраля в столице обнаружено 5 случаев заболевания туберкулезом, в том числе и у одного ребенка. Сотрудники Управления образования отправились с проверкой в детский сад №203, который посещает этот малыш. В семье, где растет ребенок, есть родственник, страдающий туберкулезом. 

Этот детский сад сейчас работает в нормальном режиме, поскольку у ребенка, у которого заподозрили возможность заражения, ранее не заметили никаких симптомов инфекционного заболевания. Пока не будет результатов анализов, ребенок сможет посещать детсад на основании справки, выданной семейным врачом.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

туберкулезКишиневдетский сад
0
0