Молдова Суббота, 27 апреля

Кыргызские юрты в Молдове привлекают туристов

Там можно попробовать традиционную кухню.

Популярность кыргызской деревни растет в Молдове. Туристы приезжают, чтобы увидеть настоящие юрты и попробовать традиционную кухню, передает «МИР 24».

Экскурсовод приветствует посетителей на кыргызском языке. С этого начинается знакомство туристов с культурой. Они сразу же попадают в юрточную деревню. Юрт здесь 12, больше половины предназначены для проживания.

- Есть двухместные, трехместные, пятиместные и юрты, в которых можно устраивать какие-то конференции на 20 человек, дни рождения. Другая юрта – для медитации, в которой можно устраивать групповое чаепитие, – рассказал администратор туристического комплекса Людмила Годорози.

Главное отличие юрт, построенных в Молдове, от традиционных кыргызских – в основе. При возведении комплекса в селе Леордоая использовали металл, в Кыргызстане их строят чаще всего из ивы.

- Мы обогреватель даем, когда уже холодно. Тепло будет, – рассказал экскурсовод Айпери Орозон кызы.

В одной из юрт можно почувствовать себя на настоящем кыргызском застолье. Гостям здесь подают национальные блюда – манты, самсу, плов, суп шорпо и чак-чак. Готовят их из местных продуктов, которые выращивают здесь же, на участке.

Слух о кыргызской деревне в Молдове пошел далеко за пределы республики. Прикоснуться к быту кочевников приезжают не только местные, но и туристы из-за границы: Италии, России, Америки, Германии.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
юртытуризм
0
0