Молдова Среда, 24 апреля
Культура, 12.11.2019 11:08

Творческий конкурс «Золотая лира» завершился в Молдове

Гала-концерт VI Международного фестиваля-конкурса детского творчества «Золотая лира» состоялся в Кишиневе.

Концерт был дан в Национальной филармонии имени Сергея Лункевича. Конкурс «Золотая лира» организован Русской общиной Республики Молдова при поддержке представительства Россотрудничества, сообщает пресс-служба Российского центра науки и культуры.

В конкурсе приняли участие более 500 учащихся из 16 городов Молдовы, включая Приднестровье, и Украины. Ребята демонстрировали свои силы в четырех возрастных категориях и трех номинациях: вокальное искусство (солисты и ансамбли); хореографическое искусство (солисты и ансамбли); исполнительское мастерство (клавишные инструменты, духовые инструменты, струнные инструменты, народные инструменты). С 6 по 8 ноября, проходили предварительные выступления.

Среди почетных гостей гала-концерта – супруга Посла России в Молдове Татьяна Васнецова и супруга руководителя представительства Россотрудничества Анна Давыдова, председатели и активисты общественных организаций соотечественников.

Конкурс этого года был посвящен Году театра в России и 220-му юбилею А.С. Пушкина. На суд жюри были представлены классические произведения русских композиторов, современные и народные песни, классическая хореография и русские танцы.

Гран-при фестиваля «Золотая лира – 2019» удостоены: номинация «вокал» - Анастасия Кучияш (Тирасполь); «хореографическое искусство» -  ансамбль «Анастасия» (Слободзея); «исполнительное мастерство» - квартет флейт (Тирасполь - Кишинев). Особым сюрпризом для участников конкурса стало награждение сертификатами от представительства Россотрудничества для участия в 2020 году в культурно-просветительной поездке «Здравствуй, Россия!» в Москву и Санкт-Петербург.  Главный специалист РЦНК Наталья Сапожникова вручила их юной балерине Кармен Белекчиу (Кишинев), двум певцам – Дану Васильеву (Дубоссары) и Анастасии Кучияш (Тирасполь), а также флейтистке Наталье Слепцовой (Кишинев).

Свой приз учредила председатель Русской общины Людмила Лащенова и вручила его хореографическому ансамблю «Анастасия» из Слободзеи.  Все участники фестиваля получили дипломы, а занявшие призовые места – кубки, медали и подарки.

Подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
"Золотая лира"Кишинев
0
0