Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 07.11.2018 15:28

У власти не просто банальные воры – натуральные вредители, - Жосу

Пока общественность спорит по поводу инициативы о пересмотре законодательства о продаже сельхозземель иностранцам, правительство запустило этот механизм в действие.

Закон о продаже молдавского гражданства «за инвестиции» уже позволяет иностранцам скупать в Молдове земли сельскохозяйственного назначения, считает политический аналитик Виктор Жосу. По его словам, выступление на эту тему министра сельского хозяйства Николая Чубука было лишь отвлекающим маневром.

- На самом деле иностранцы уже могут скупать молдавские сельхозугодья, ведь плохиши ввели в действие механизм продажи гражданства РМ. Типа за инвестиции. Габурич на днях представлял сей «приоритет» в Дубае. Купил гражданство – и свободно скупай себе земли. Заявление министра – типичная PR-отвлекуха. Все будут его обсуждать, а тем времен богатенькие арабы и прочие закордонные толстосумы втихаря начнут приобретать «за инвестиции» молдавское гражданство. А затем и земли. У власти не просто банальные воры – натуральные вредители. И это не метафора, - написал Виктор Жосу на своей странице в Facebook.

Ранее Депутат от ПСРМ и политолог Богдан Цырдя назвал предложение о продаже иностранцам сельскохозяйственных земель в Молдове предательством национальных интересов. Политик напомнил, что нынешние власти уже продали иностранцам самые крупные молдавские банки – MAIB и Victoriabank, разорили и продали единственную госкомпанию Аir Moldova, сдали в концессию единственный прибыльный международный аэропорт, а единственный в стране республиканский стадион и «вовсе отдали задарма США».

С заявлением о необходимости изменения законодательства для упрощения продажи земли иностранцам выступил министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Николае Чубук. Он отметил, что сельское хозяйство является едва ли не самой перспективной отраслью экономики страны. Именно по этой причине предложение позволить иностранцам скупать сельхозугодья в Молдове заставляет задуматься о перспективах дальнейшего развития республики в случае реализации этой инициативы.



Новости на Блoкнoт-Молдова
властьпродажа землииностранцыинвестиции
0
0