Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 17.09.2021 14:52

Ученые: Днестр уничтожают, пора принимать срочные меры

Ситуация крайне тревожная.

Работающие на реке Днестр украинские гидроэлектростанции ведут к разрушению водной экосистемы и уничтожению реки. Таковы основные выводы ученых, представленных в ходе пресс-конференции по итогам исследования ситуации на Днестре.

В рамках трансграничного проекта Hidroeconex ученые трех стран подготовили исследование «Мониторинг рек Днестр и Прут и индикаторы воздействия гидроэнергетических сооружений на функционирование трансграничных водных экосистем», сообщает Инфотаг.

Доктор-хабилитат биологических наук, профессор Института зоологии Елена Зубкова отметила, что в настоящее время на Днестре, которая не относится к крупным рекам, построен один из самых крупных в Европе и в мире гидроэнергетических комплексов.  

- Наше исследование показало, что это наносит непоправимый ущерб реке и может привести к ее исчезновению, - сказала ученый.

По словам Зубковой, из-за того, что вода стоит дешевле электроэнергии, сейчас никто не думает о реке - все стремятся вырабатывать как можно больше и как можно дешевле электроэнергию. При этом, говорят о том, что нет угрозы экологии, так как ГЭС не вырабатывает твердые отходы и токсичные вещества. 

- Но они разрушают реку. В последнее время Днестр обмелел, создается угроза обеспечению водой. Уже сейчас в Наславче поток воды составляет менее 100 кубометров в секунду при норме в 200-240, - сообщила ученый.  

Она считает, что «вопрос Днестра сильно политизирован», а меры необходимо принять в срочном порядке.  

Говоря о выводах исследователей, она заявила, что ученые будут рекомендовать Евросоюзу исключить гидроэлектростанции из списка производителей «зеленой энергии».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Днестрэкологияученые
0
0