Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 01.02.2018 10:12

Ученые признали подсолнечное масло смертельно опасным для жизни

Чрезмерное и длительное потребление подсолнечного масла и рыбьего жира вызывает деградацию печени.

Ученые из Гранадского университета в Испании подтвердили распространенное предположение, что злоупотребление любыми, даже самыми натуральными продуктами, может нанести вред здоровью. Теперь в группе риска оказались подсолнечное масло и рыбий жир.

В ходе эксперимента исследователи кормили лабораторных крыс рыбьим жиром, подсолнечным и оливковым маслами. Два первых продукта привели к заболеванию печени у грызунов. В печени крыс, употреблявших подсолнечное масло, развивался фиброз и появлялись ультраструктурные изменения.

У крыс на диете из рыбьего жира развивались нежелательные возрастные окислительные процессы, изменялся теломер и замедлялась дыхательная цепь переноса электронов в энергетических центрах клеток митохондриях. Длина концевых участков хромосом  - теломер, влияет на старение (при укорачивании) и на риск заболевания раком (при удлинении).

Подсолнечное масло и рыбий жир также повышают шансы заболеть метаболическим неалкогольным стеатогепатитом, который при отсутствии лечения приводит к развитию цирроза печени и смерти человека.

Новости на Блoкнoт-Молдова
маслоученыеболезньпеченьИспания
0
0