Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 04.09.2022 17:54

Учителей катастрофически не хватает, молодежь не стремится работать в школах

Одни топ-менеджеры, экономисты и юристы.

Учебный год начинается с нехватки кадров. В некоторых учебных заведениях, в Ниспоренском районе попросту нет учителей.

Например, в селе Чорешты не нашлось педагога по математике, а физику будет преподавать учитель, который уже много лет на пенсии. Такая же ситуация в селе Валя-Трестиень, того же района.

Однако проблема на этом не заканчивается. Количество учащихся также с каждым годом сокращается, об этом говорит статистика. Об этом говорится в репортаже TV8.

В гимназии им. Валерия Думбравэ, с 1-го сентября начнут обучение 230 школьников. Учителя рассказали нам, что ежегодно количество учеников уменьшается. Основная причина заключается в том, что родители уезжают работать за границу и забирают с собой детей.

Тем временем, здание гимназии из села Чорешты, Ниспоренского района, рассчитано примерно на 1000 детей, то есть в четыре раза больше того количества учеников, которые учатся здесь. Еще одна проблема, с которой столкнулась администрация учебного заведения, это то, что к первому сентября так и не нашли учителя математики. 

= В этом году впервые у нас 12 свободных часов по математике, 8 по химии и 11 по физике. Недавно я общалась с нашей коллегой, ей уже 72 года и она уже на пенсии. Нам она обещала, что с первого сентября будет помогать нам с физикой. Она не физик, но математик. Раньше работала у нас и обещал помочь в этом вопросе, - рассказала Родика Богожа, замедиректора гимназии им. Валерия Думбравэ.

Ещё одна преподавательница на пенсии согласился преподавать химию детям из гимназии в Чорештах. Замдиректора учебного учреждения говорит, что потребность в молодых специалистах большая, но они отказываются работать в сельских школах. 

Опытные преподаватели пытаются подбадривать и поддержать своих молодых коллег, которые недавно пришли из педагогического университета. 

- Учитель сталкивается со многими трудностями, потому что сейчас, дети в первую очередь другие. Но это благородная и красивая профессия, требующая много труда, однако вы будете теми, кто будет пожинать плоды учеников, - отметила Лилия Жаргу, учитель румынского языка и литературы гимназии им. Валерия Думбравэ.

В селе Валя-Трестиень, того же района, учатся около ста детей с первого по девятый классы. В частности, нужны педагоги по таким предметам как: информатика, биология, химия, физика, история и география. 

- Мы заключаем договор с преподавателями, которые работают в других учреждениях. Учительница химии и биологии уже много лет приезжает к нам из села Грозешть. Учитель истории и географии родом из села Болдурешть. Очень сложно согласовать графики, но мы справляемс, - говорит Сильвия Кананэу, директор гимназия-детсада ВаляТрестиень. 

Некоторые вакантные места заняты пенсионерами, утверждает Сильвия Кананэу. Из-за нехватки педагогов она сама занимается с учениками начальных классов. 

После столицы, Ниспорень является районом с наибольшим количеством вакантных мест в школах и детских садах. Точнее, около 150 свободных мест. Далее идут районы Унгень, Хынчешть и Штефан-Водэ. 

Для нормального функционирования школ, необходимо более 2000 учителей, это примерно на 200 человек больше, чем в прошлом году. В целях мотивации и привлечения молодых специалистов, Минобразования увеличило надбавку для выпускников педагогических вузов. 

Только после двух летнего опыта работы, они могут подать заявку на сдачу теста на повышение квалификации, в результате чего, смогут получить 30% повышение заработной платы. Однако, по мнению директоров гимназий и лицеев, в которых не хватает кадров, кажется, что все эти меры недостаточны и не убеждают молодых специалистов работать и жить в селах.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
учительшколаработа
0
1