Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 07.06.2017 12:31

Украина решила совместно с Молдовой срочно спасти реку Днестр

Верховная Рада ратифицировала Договор между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Молдова о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития бассейна реки Днестр.

Законопроект №0146 о ратификации этого документа поддержали 227 народных депутатов. Как отмечается, Днестр является трансграничной рекой, которая течет из Украины в Молдову, а затем возвращается на территорию Украины и впадает в Черное море.

- Учитывая важность реки Днестр и ее притоков как источника питьевого водоснабжения для городов Львов, Черновцы, Ивано-Франковск, Кишинев, Бельцы и Одесса, экологическая ситуация, которая сложилась, требует принятия неотложных мер как на государственном, так и на межгосударственном уровне, - пояснили авторы законопроекта.

Договор между правительствами двух стран о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития бассейна реки Днестр был заключен для обеспечения координации совместных действий, направленных на решение насущных трансграничных экологических проблем, обеспечение устойчивого экологического и социально-экономического развития всего бассейна реки Днестр. Действие документа распространяется на бассейн Днестра, включая поверхностные и связанные с ними подземные воды. Договор не применяется относительно судоходства.

Недавно украинская пресса сообщила, что в реке Тернопольской области массово погибла рыба по вине предпринимателя, который выбросил в воду хлорную известь. В мае представители Центра общественного здоровья заявили о загрязнении воды практически во всех озерах столицы Молдовы, а также в реке Днестр.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ДнестрУкраинаМолдоваправительство
0
0