Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 05.04.2021 12:59

Уланова и Жардана оставили под судебным контролем

Денис Уланов и Петр Жардан остаются под судебным контролем.

Так решила Апелляционная палата Кишинева, которая отклонила протесты прокуроров по борьбе с коррупцией относительно решений суда столичного сектора Чеканы, согласно которым обоих депутатов парламента от фракции партии "Шор" перевели под судебный контроль, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Молдовы в понедельник.

Антикоррупционная прокуратура просила поместить обоих депутатов, находящихся в статусе обвиняемых, под предварительный арест на 30 дней.

Следствие считает, что Уланов совершил акт мошенничества и отмывания денег по делу о банковском мошенничестве, а Жардан злоупотребил служебным положением по делу о концессии Международного аэропорта Кишинева. Оба не признают себя виновными.

22 марта 2021 года с обоих законодателей сняли депутатский иммунитет. Жардан подозревается в "превышении должностных полномочий" в особо крупных размерах в интересах организованной преступной группы и в нанесении ущерба интересам госпредприятия "Кишиневский международный аэропорт", который находился в концессии. Депутат в прошлом занимал должность директора компании Avia Invest, концессионера Кишиневского аэропорта.

– Снятие иммунитета – это не признание виновности человека. Презумпция невиновности остается во главе угла, спасибо за это уточнение генпрокурору, – заявил Жардан в ходе слушаний по снятию депутатской неприкосновенности, пишет Sputnik.

По словам депутата, в 2008 году аэропорт заключил договор с Европейским банком реконструкции и развития, а также с Европейским инвестиционным банком о предоставлении кредита, в этом договоре прописана обязанность осуществлять также страхование других грузов аэропорта, то есть страхование ответственности перед третьими лицами". 

– В отношении меня нет не то что явных, даже косвенных доказательств. Это мое обращение ко всем адвокатам этой страны: завтра ваш клиент может стать предметом уголовного расследования, к которому вы не имеете никакого отношения, и вы, адвокат, будете обвинены в преступном сговоре. Ваш договор и Конституция не помогут, – считает Денис Уланов. 

По его словам, уголовное преследование, арест и обыски в отношении него не дадут результата. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Денис УлановПетр Жардан
0
0