Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 03.01.2021 18:32

Умер неординарный художник Марк Верлан, ему было 57 лет

Умер знаменитый молдавский художник Марк Верлан.

Ему было 57 лет.

Первого января 2021 родные Верлана нашли его тело на ступеньках родной мастерской.

Марк Верлан, называющий себя Мариокой Сыном Дождя, был самым ярким современным художником Молдовы, сказочником, создающим свою реальность, пишет портал Locals.

В своём творчестве Верлан сочетал литературу, живопись, скульптуру, инсталляцию и перформанс.

В 2011 году Марк Верлан был одним из тех, кто представлял Молдову на Венецианской биеннале. В Венецию «поехала» дверь мастерской художника, обитая старой изношенной обувью. Парные и одиночные женские туфли-лодочки, мужские растоптанные тапки, детские сандалики, полуистлевшие кеды и обшарпанные сапоги — арт-объект с социальным подтекстом.

– Концепцию работы, которую назвал «Дверь в другой мир» можно развить в двух направлениях. Первая – это внешние проблемы, а именно неразрешенный приднестровский конфликт. Дверь в этом случае символизирует границу и возможность открыть ее и объединиться. Много ботиночек означает, что людей, для которых это важно, очень много. Похожая проблематика была у израильтян. Их павильон был засыпан песком, в который они бросали ножички, уподобляя детской игре и интерпретируя как передел мира. Второе значение касается моего личного восприятия и видения. Дверь как порог между жизнью и смертью, переход из нашего мира в послесмертие. Своей инсталляцией мне хотелось подчеркнуть, что мы всегда находимся перед дверью, каждую секунду. Кроме того, в физическом мире мы вместе. Но есть еще мир политики, бизнеса, искусства. Инсталляцией «Дверь в другой мир» я приглашаю зрителя из физического мира перейти в измерение творческое, проделать это путешествие вместе со мной, - отмечал Марк Верлан. 

Художник участвовал во многих персональных и групповых выставках в Австрии, Германии, Италии, Нидерландах, Румынии, Швеции и США.

31 декабря 2020 года в румынской галерее the TheOpen-Art.com открылась виртуальная выставка работ Марка Верлана.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Марк Верлан
0
0