Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 09.02.2016 11:40

Унионист Джеорже Симион просит молдавское гражданство

Унионист Джеорже Симион просит молдавское гражданство

Лидер унионистской платформы „Acțiunea 2012”, Джеорже Симион, которому не разрешили на прошлой неделе въехать в Республику Молдова, хочет стать гражданином РМ. Об этом он заявил, участвуя в программе на информационном портале. 

"Прошу президента Николая Тимофти дать мне гражданство Республики Молдова, потому что я хочу быть рядом с моими братьями. Я не хочу быть просто "кем-то из Бухареста", кто будет говорить: "Просите объединения". Мы, в Румынии, его просим, этого желает более чем три четверти населения. Но я хочу быть и гражданином Молдовы", - сказал он. 

Очевидно, что таким образом Симион намерен решить постоянно возникающие у него проблемы с пересечением молдавской границы. В мае 2015 года он был выдворен из страны с последующим запретом на въезд на 5 лет, однако в сентябре Апелляционная палата Кишинева отменила это решение. 

В прошлую пятницу Симион снова пытался въехать в Молдову и на границе узнал, что в отношении него снова наложен запрет. Решение отменили уже на следующий день, после того как о беспрепятственном въезде униониста в Молдову позаботился лично премьер-министр РМ Павел Филип. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0