Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 20.09.2015 14:12

Унионисты провели марш за объединение Молдовы и Румынии

Унионисты провели марш за объединение Молдовы и Румынии

Члены организации «Tinerii Moldovei», выступающей за ликвидацию молдавской государственности, а также их сторонники прошли вчера маршем от центральной площади Кишинева до здания общественной телерадиокомпании.

Сами организаторы действа назвали шествие «маршем за спасение Молдовы». Оно, по мнению унионистов, заключается в объединении нашей страны с Румынией. Участники акции держали в руках плакаты с надписями: «Хотим объединения!», «Объединение – национальная цель».

В ходе пикета здания общественной телерадиокомпании унионисты потребовали предоставления им эфирного времени. Один из участников акции, ранее выдворенный из страны на 5 лет, но недавно оправданный Апелляционной палатой Кишинева Джеордже Симион заявил, что телеканал «Молдова-1» должен сообщать своим зрителям о том, что число сторонников объединения Молдовы и Румынии постоянно растет. Молодой человек выразил уверенность, что Молдова и Румыния могут объединиться в 2018 году, когда исполнится 100 лет со дня создания «Великой Румынии».

Он также рассказал, что 22 сентября унионисты соберутся в Констанце, где намечено совместное заседание правительств Молдовы и Румынии. Молодые люди намерены потребовать скорейшего объединения двух стран у молдавских и румынских властей. Для всех желающих присоединиться к акции унионисты организуют бесплатный транспорт из Кишинева.

Напомним, что призывы к свержению или насильственному изменению конституционного строя Республики Молдова уголовно наказуемы. Несмотря на это, открытая пропаганда ликвидации молдавской государственности не смутила ни охранявших участников акции полицейских, ни руководство страны. 

Фото: Facebook, Tinerii Moldovei.

Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваРумынияунионисты
0
0