Молдова Вторник, 16 апреля
В мире, 03.03.2018 19:51

Унижения задержанных активистов разгромленного МихоМайдана вызвали бурное негодование украинцев

Фотографии с сотрудниками Нацполиции и задержанными протестующими, которые стоят на коленях в снегу, возмутили украинцев.

Сегодня, 3 марта, в Киеве произошла зачистка МихоМайдана под Верховной Радой. Задержали всех, кто был в палаточном городке, – около 100 человек. Во время штурма произошли столкновения, в ходе которых полиция избивала активистов. Девять протестующих попали в больницы. Шесть полицейских получили ранения.

Сотрудники Нацполиции заставили задержанных сторонников Михаила Саакашвили стоять на коленях в снегу. Снимки унижения людей вызвали негодование украинцев. «Мы стали свободны, дышится сейчас совсем не так, как раньше», «Спасибо, Арсен Борисович! Сегодня действительно порадовали. Всё так же душевно, как и в 2013. Их нужно п-ть до тех пор, пока они не перестанут на выборах голосовать за таких, как вы. Я за Беркут!» - пишут с сарказмом пользователи.

Как отмечают жители Украины, «милиция с народом», намекая на то, что методы у Нацполиции остались те же, что и у милиции при зачистке Майдана в 2013 году: «И Киев на защиту не встал? А че так? Не интересно, скучно, что ещё надо сделать ужасного, чтобы люди проснулись?». 

В полиции объяснили инцидент с поставленными на колени михомайдановцами, снимки которого вызвало огромный резонанс. Как заявил советник начальника Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области Руслан Форостяк, задержанных активистов поставили на колени в ряд, чтобы не укладывать лицом в снег, иначе бы они простудились. 

- Задержанные, которые сопротивлялись, а позже были доставлены в отделение полиции, удерживались таким образом (на коленях, - Прим.ред.) недолго и именно потому, что лежа их удерживать было бы опасно для здоровья учитывая низкие температуры и снег, - объяснил Форостяк.

Между тем, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили призвал своих сторонников провести всеукраинский марш за отставку президента Порошенко.

- Предлагаю 18 марта провести всеукраинский мирный марш с требованием отставки Порошенко, Авакова, Луценко и незамедлительного проведения выборов. У нас будет две недели хорошо подготовиться и не дать осечку, - написал Саакашвили в своем Facebook.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
Майданпротестполициязадержаниеунижение
0
0