Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 25.01.2021 13:41

«Упразднение» русского языка и стремление унионистов попасть в парламент РМ - звенья одной цепи

Решение КС может обрушить молдавскую государственность.

Так считает журналист Сергей Ткач, прокомментировавший решение Конституционного суда о признании неконституционным Закона о функционировании языков.

– Вердикт КС вызвал бурные дискуссии. Одни говорят о возвращение Молдовы в 90-е годы, когда русскоязычных обзывали «свиньями» и кричали «Чемодан. Вокзал. Россия». Другие обвиняют Партию социлистов и депутатскую группу «За Молдову» в том, что они вместе с партией «Действие и солидарность» спровоцировали раскол в обществе, и теперь статус русского языка никогда не будет прежним. Третьи считают, что принятый 16 декабря закон дискриминирует титульную нацию, принуждает «коренных жителей» изучать русский язык. Есть и другие суждения, предложения о настоящем и будущем русского языка в Молдове. И даже эксцессы на государственном уровне вроде оскорбительных нападок на русскоязычных со стороны советника президента Молдовы Аллы Немеренко. Однако в общественной дискуссии, на мой взгляд, был упущен очень важный момент. Решение КС, отменяющее особый статус русского языка в Молдове, принятое 21 января 2021 года, как и другой вердикт КС от 4.06.2018, установивший, что закон о функционировании языков от 1.09.1989 года является устаревшим, направлены на ликвидацию молдавской государственности, - написал Ткач на портале «Междуречье».

По словам журналиста, в связке с этими решениями КС находится еще одно, признавшее, что государственным языком в Молдове является румынский, хотя в тексте Основного закона сказано «молдавским язык».

– Все вместе эти действия Конституционного суда, большинство членов которого являются гражданами соседнего государства, формируют условия для постепенного слияния РМ и Румынии. Фактически в Молдове идет соревнование двух моделей государственного устройства. Первое основано на концепции,  определяющей, что Молдова  — многонациональное государство. И это идеологический фундамент, позволяющий нашей стране пока сохраняться и вести переговоры с Приднестровьем об урегулировании территориальной проблемы. Более  того, данная концепция, отраженная в законах о функционировании языков и других правовых актах, стала консенсусом, к которому пришли разные языковые сообщества нашей страны. И она отражает  сложившуюся практику общения на разных уровнях. Вторая модель – принятая в Румынии, где есть один государственный язык, и все остальные национальные меньшинства используют его в общении друг с другом и для интеграции в общество. Все ранее принятые решения КС имели целью создать нормативную базу для перехода Молдовы на румынскую модель межнационального общения и функционирования языков, - отметил Ткач.

Он добавил, что наряду с экономической интеграцией (Румыния главный внешний торговый партнер Молдовы), объединением газотранспортных систем, электросетей, культурно-информационным слиянием, выдачей жителям Молдовы румынских паспортов, унификацией законодательства ( через европейские регламенты), другими аспектами интеграции Молдовы в Румынию, необходимо было уничтожить старую языковую модель, сохранявшуюся на левом берегу Прута.

– Ключевой элемент этой модели, как мы уже писали – русский язык с его особой ролью в полиэтничном молдавском обществе. Исключаем русский язык, и базис нынешнего молдавского государства, как многонационального, уничтожается. Остается румынская модель, с  ее историей, языком, законами. Все это осознают и стараются проводить в жизнь политические силы не только унионистской направленности, но так называемые проевропейцы. Хотя в Молдове почти все понимают, что это лишь разные части одной группы. Не случайно первым  шагом на посту президента Майи Санду было изменение названия языка на сайте главы государства с молдавского на румынский. Сейчас в Молдове сложился уникальный момент. Президент страны и Конституционный суд возглавляют граждане Румынии. И теперь перед ними стоит задача завершить захват власти на левом берегу Прута. Важно, что захват происходит на законных (или почти законных) основаниях. Остается следующий шаг – победа унионистских и проевропейских сил на внеочередных парламентских выборах. Для идеологов  объединения двух государств нынешний парламент плох не потому, что он коррумпированный, а потому что не контролируется соответствующими силами. Уже сейчас представители политического движения «UNIREA» инициирует дискуссии с проевропейскими партиями для определения оптимальной формулы участия на  досрочных парламентских выборах, - комментирует Сергей Ткач. 

По его словам, предлагается два варианта: первый: все проевропейских и унионистские здоровые политические силы создают широкий избирательный блок с целью получения большинства; второй: создание двух избирательных блоков, один будет унионистский, а другой — проевропейский.

– Опять же,  главная цель —  получение парламентского большинства. «Все вместе мы сможем успешно применить стратегию «Ни одного потерянного голоса» и  мобилизовать весь проевропейский и унионистский электорат, как это было на недавних президентских выборах», — говорит Валериу Мунтяну, экс-депутат и адепт объединения двух государств. Получение большинства в парламенте унионистко-проевропейских сил создает условия для доминирования прорумынского лобби в Молдове и постепенного, но неумолимого слияния двух государств. Если это случится, то мы в первую очередь вновь увидим  введение ограничений для трансляции российских телеканалов, масштабную обработку населения  с целью уничтожения парадигмы многонационального молдавского государства, пропаганду западных ценностей и НАТО. В этой борьбе двух моделей русский язык был своеобразным рубиконом. Ликвидация его особой роли и есть ликвидация молдавского государства, растянутая во времени. Это, как представляется, тот самый важный момент, на который не очень-то обратили внимание участники общественных дискуссий. Удастся ли сторонникам молдавской государственности объединиться, сохранить модель многонационального общества и страну в нынешнем виде? Ответ  на вопрос будет получен на  внеочередных выборах в парламент. Вот какой может оказаться цена победы на этих внеочередных выборах, - заключил Ткач.  

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
русский языкунионистыКС
0
0