Молдова Пятница, 19 апреля
Происшествия, 10.08.2022 11:46

Уроженка Молдовы погибла от рук петербуржца, мнившего себя Наполеоном и Христом

За несколько дней до убийства мужчина вышел из психиатрической лечебницы.

Жуткая история произошла в Санкт-Петербурге в понедельник, 8 августа, на реке Монастырка рядом с Александро-Невской лаврой. Очевидцы, которые видели, как какой-то молодой человек топит в реке девушку, спасти ее не успели, но позвонили в полицию.

На место сразу же приехали спасатели. С помощью багров они обнаружили в реке тело утопленницы. Женщине на вид было около 30 лет. Рядом с местом, где все произошло, на газоне на набережной была разбита синяя палатка. Возможно, пара остановилась в ней на ночевку.

Жертвой мужчины оказалась молодая молдаванка. К приезду наряда убийца скрылся, однако вскоре его задержали в ночлежке на Кременчугской улице. По данным Следственного комитета, задержанный – 26-летний уроженец Пермского края. В Петербурге он постоянно не живет, но часто приезжает и останавливается в хостелах.

Журналистам удалось поговорить с отцом парня. Оказалось, что у его сына официально подтвержденная шизофрения. Психическими расстройствами парень страдал с детства. До шести лет все было хорошо, но с момента похода в школу начались странности. Тогда ему начали мерещиться «микрофоны в стенах», он испытывал паранойю. Поднимал руку на домашних — отца и сестру. Диагноз ему поставили в 2016 году: там был целый букет психических расстройств - шизофрения, социально-бытовая дезадаптация и агрессивные садистические наклонности. В 2019 году он получил бессрочную инвалидность второй группы. Последний раз лежал в клинике для душевнобольных совсем недавно – вышел из нее 2 августа.

Парень нередко сравнивал себя с Иисусом Христом и Наполеоном, имел проблемы с противоположным полом. В показаниях после задержания молодой человек путался, вел себя не адекватно. По одной из версий, причиной убийства стало видение – ему померещились в девушке демоны и он решил изгнать «нечистую силу».

- О личности убитой известно немного: женщина 32 лет, гражданка Молдавии. Рядом с местом преступления была разбита палатка, в которой, предположительно, она жила одна. При этом назвать девушку маргиналкой трудно - набор оставшихся внутри вещей говорит об обратном. История ее знакомства с предполагаемым убийцей осталась за скобками. Известно только, что парень задушил ее в палатке, а в реку уже сбросил бездыханное тело, - сообщает mk.ru СПБ.

В настоящее время мужчина проходит по делу как подозреваемый. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет или принудительное лечение.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Санкт-Петербургубийствошизофрения
0
0