Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 10.03.2020 14:59

Ушла из жизни прима молдавской оперы Валентина Савицкая

Ушла из жизни народная артистка МССР, оперная прима Валентина Савицкая.

– Валентина Савицкая была одной из основателей национальной оперы, работая в Театре оперы и балета в течение десятилетий, оставив неоценимый вклад. Ее уход в мир иной заключает эпоху великих артистов, которые восстанавливали культуру в Молдове в послевоенный период. Наша обязанность - чтить память великой артистки, оценить по достоинству вклад в развитие национальной культуры, - отмечено в сообщении министерства образования, культуры и исследований Молдовы. 

Наиболее известной партией Савицкой стала Флорика из оперы Давида Гершфельда "Грозован", которая была создана композитором специально для начинающей певицы.

Среди известных партий Савицкой - Марфа, Дездемона, Микаэла, Виолетта, Маргарита.

Савицкая – лауреат Первой премии Международного фестиваля молодежи и студентов в Варшаве в 1955 году и Второй премии в Москве в 1957 году.

С 1947 года Валентина Савицкая выступала как певица на радио. В 1954 году она окончила Кишиневскую консерваторию, была ученицей Гершфельда и Л. О. Бабича.

В 1952-1956 годах Савицкая служила в Молдавском музыкально-драматическом театре. С 1956 года выступала в качестве солистки Молдавского театра оперы и балета, сообщает Sputnik.

Валентине Савицкой было 92 года.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0