Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 04.01.2022 17:43

Утеплил квартиру – плати штраф, - новая инициатива депутатов

Владельцы квартир, которые внесут изменения в фасад здания, будут оштрафованы.

Платить придется до 300 леев за каждый день, пока не будут ликвидированы внесенные изменения. Это положение предусмотрено в законопроекте о кондоминиуме, подготовленном группой депутатов от партии «Действие и солидарность».

Внесенная в парламент инициатива дает владельцу жилья четкое право потребовать исправления любого счета-фактуры, отказаться от оплаты незаконных сумм и потребовать их возмещения с учетом следующих месяцев. Кроме того, услуги (тепловая энергия, водоснабжение, канализация и т. д.), предоставляемые ассоциацией, подробно регулируются в соответствии с принципом, согласно которому ассоциация не предоставляет услуги и не гарантирует выплаты. Ассоциация заключает только на основании решения общего собрания договор о посреднических услугах, который обязывает всех собственников кондоминиума и оказывает помощь в передаче информации.

В то же время владельцу квартиры запрещается проводить вмешательства или работы по фасаду или по любому другому элементу общих частей кондоминиума, включая архитектурную отделку здания. В случае нарушения этого правила администратор ассоциации устанавливает для владельца квартиры, не устраняющего нарушение, штраф в размере от 50 до 300 леев за каждый день, в течение которого продолжается нарушение. Накопленный штраф включается в ежемесячный счет, который ассоциация направляет владельцу квартиры, сообщает noi.md

В то же время владелец не может начать работу или работать в своей квартире, если он не уведомит администратора ассоциации заранее о характере работы и планируемой ее продолжительности.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
кондоминиумассоциацииремонт
1
0