Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 06.03.2020 15:21

Утверждена инициатива снижения налогового бремени после «кражи миллиарда»

Законопроект был принят большинством голосов при поддержке 52 депутатов.

Несмотря на яростное сопротивление депутатов партии Майи Санду при поддержке группы Андриана Канду, парламент одобрил в двух чтениях инициативу Игоря Додона о снижении налогового бремени, возникшего из-за кражи миллиарда.

Если депутаты от партии Санду и группы Канду выступили против, то представители партии «Шор» и вовсе проигнорировали голосование об освобождении граждан от выплаты долгов после грабительского выведения денег из банковской системы Молдовы.

Министр финансов Сергей Пушкуцэ представил механизм распределения прибыли Нацбанка Молдовы. Он также отметил, что «если проект не будет проголосован, бюджет лишится в этом году 218 млн. леев, а если его одобрят, бюджет будет пополнен на 218 млн., которые используют на социальные и инфраструктурные проекты».

Проект заинтересовал множество ведомств, включая экспертов международного валютного фонда.

Глава государства Игорь Додон еще до Нового года объявил о разработке данной президентской инициативы:

- В ближайший месяц-полтора будет принят закон, позволяющий сократить долг в 20 млрд, по меньшей мере, на 5-6 млрд. До сих пор за счет граждан ежегодно выплачивалось по 600-700 млн леев на возвращение млрд. Мы сможем вдвое сократить эту сумму с помощью закона, который будет принят на следующей неделе. Это первый важный шаг. Эти деньги останутся в бюджете на выплату зарплат, пенсий, ремонт дорог и так далее, - заявил президент более двух месяцев назад.

Второй шаг, который намерен предпринять президент и его команда, заключается в поиске других источников для того, чтобы окончательно компенсировать эти расходы.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
одобрениепарламентинициативаИгорь Додонснижениеналогкража миллиарда
0
0