Молдова Пятница, 26 апреля
Экономика, 12.07.2017 15:59

Увеличить в два раза товарооборот между Молдовой и Беларусью поставил целью Игорь Додон

Визит президента Молдовы в Республику Беларусь начался с встречи с представителями деловых кругов из разных секторов экономики.

Игорь Додон обратил особое внимание на большой потенциал взаимодействия предпринимателей Молдовы и Беларуси, который пока не используется в полной мере. Президент Молдовы отметил необходимость оперативно решать вопросы наращивания потенциала экономического сотрудничества, чтобы выходить на новый уровень.

- Возможности для этого есть, и они очень разнообразны – это и развитие промышленной кооперации, и создание совместных предприятий, и поддержка усилий по продвижению своих товаров на рынках Беларуси и Молдовы, - подчеркнул Игорь Додон. - Последнее может быть очень эффективным и выгодным, так как наши товары в большинстве случаев не конкурируют друг с другом, поскольку номенклатура производимой продукции достаточно разная. Скорее, экономики Беларуси и Молдовы можно назвать дополняющими друг друга, а не конкурирующими.

​Президент Молдовы сообщил, что в 2016 году товарооборот между нашими странами составил всего 204,8 миллионов долларов. Глава государства наметил цель увеличить к 2018/2019 годам товарооборот до 400 миллионов долларов.

На встрече была отмечена важность развития межрегионального сотрудничества между Молдовой и Беларусью, в особенности между столицами двух государств - Кишиневом и Минском.

- Глубоко убежден, что большой вклад в наращивание экономического сотрудничества между нашими странами может и должен внести бизнес, - подчеркнул Игорь Додон. - Для этого важно установить долгосрочные бизнес-контакты.

беларусь1.jpg

беларусь1с.jpg

беларусь2.jpg

беларусь3.jpg

Накануне в интервью телеканалу «Беларусь 1» Игорь Додон обозначил свои четыре важнейшие стратегические задачи на посту президента Молдовы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонБеларусь
0
0