Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 03.07.2019 16:55

«Уйти за десять дней» - президент страны выдвинул ультиматум генпрокурору Харунжену

Слуга прежнего режима должен уйти в отставку.

Эдуард Харунжен, генпрокурор от прежнего режима, продолжает цепляться за свою должность - он отказывается уходить в отставку, что называется, по-хорошему. Глава государства Игорь Додон предупредил его - у Харунжена есть десять дней, чтобы осмыслить происходящее и самостоятельно уйти, в противном случае ему придётся сделать это принудительно.

- Мы должны сделать все возможное, чтобы генеральный прокурор ушел с должности. Либо он уходит один, либо мы пытаемся изменить закон, который позволит нам его уволить. Есть международный опыт, случай в Албании, который мы подробно изучили, и если в течение текущей недели максимум десять дней генеральный прокурор не покидает пост самостоятельно, нам придется идти по сценарии Албании, - заявил Додон.

С другой стороны, ясности по поводу того, кто заменит его, нет - в обществе по-прежнему продолжаются споры на тему, должен ли это быть местный гражданин или иностранец:

- Если мы признаем себя независимым государством, мы не можем продвигать на важные должности граждан других государств. Я не против, чтобы приходили иностранные эксперты, которые будут рядом с генеральным прокурором, министром внутренних дел, которые будут оказывать юридическую помощь с учетом их опыта, но генеральный прокурор должен быть гражданином Республики Молдова. Мы обсудили с Майей Санду эту тему, - заявил Додон в интервью Cotidianul.md.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонЭдуард Харунжен
0
0