Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 08.02.2016 16:19

Уже на этой неделе в Молдове могут объявить эпидемию гриппа

Уже на этой неделе в Молдове могут объявить эпидемию гриппа

На этой неделе Молдова может достичь эпидемиологического порога сезонного гриппа. Только в Кишиневе к врачам уже обратились более 5 тысяч человек.

5 тысяч 583 человека с острыми респираторными заболеваниями обратились в столичные поликлиники на прошлой неделе. Всего за неделю число заболевших ОРВИ выросло вдвое, неделей раньше в Кишиневе было зарегистрировано 2 тысячи 700 заболевших.

Замглавы столичного управления здравоохранения Константин Рымиш заявил, что в прошлом году эпидемиологический порог был достигнут позднее, и больше всего заболевших среди детей. Если в ходе 4-ой недели было зарегистрировано 2 тысячи 700 заболевших, то в аналогичный период года прошлого всего 1 тысяча 872 пациента обратились к врачам.

В то же время столичные власти заверили, что ситуация значительно не ухудшится, поскольку большинство заболевших подхватывают сезонный тип гриппа, который не так опасен. Кроме того, чиновник заявил, что больницы готовы к наплыву пациентов и в них есть запасы необходимых лекарств.

Напомним, на прошлой неделе в Молдове от гриппа скончались три женщины, проживавшие в Теленештах. Они занимались самолечением, поздно обратились к врачу, что и привело к развитию заболевания. Кроме того, они страдали хроническими заболеваниями.

Врачи призывают всех, у кого проявляются симптомы сезонного гриппа, немедленно обращаться в больницу, чтобы избежать прогрессирования заболевания. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0