Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 19.08.2016 11:59

В 2013-2014 годах Джордж Сорос платил жалованье советникам премьера Юрие Лянкэ

В 2013-2014 годах Джордж Сорос платил жалованье советникам премьера Юрие Лянкэ
Во время своего пребывания на посту премьер-министра Юрие Лянкэ запросил у миллиардера Джорджа Сороса сумму в 141.750 долларов для выплаты зарплаты четырем своим советникам в течение 8 месяцев, и это при том, что последние получали зарплату из государственного бюджета. 

Как следует из документов Фонда Сороса, опубликованных на странице Dcleaks.com, выплата денег советникам Лянкэ осуществлялась под своеобразным прикрытием, через один из немецких институтов, так как законы Республики Молдова запрещают прямые платежи на имя правительственных советников.

Косвенно Фонд Сороса признал подлинность документов, опубликованных на Dcleaks.com, подав жалобу в ФБР. В своей жалобе Фонд указывает на взлом его серверов в США. Недавно Dcleaks.com опубликовал письма командующего американским военным контингентом в Европе генерала Бридлава, а также внутренние документы Демократической партии Соединенных Штатов.

Как следует из одного из соглашений Фонда Сороса от 3 июля 2014 г., трое советников Юрие Лянкэ получили вознаграждение за счет денег миллиардера Джорджа Сороса в период с июля 2013 г. по июнь 2014 г. Выполнение договоренности стало следствием непосредственного обращения со стороны Юрие Лянкэ к Джорджу Соросу. Летом 2014 года планировалось, что Лянкэ сохранит за собой премьерский пост как минимум до января 2015 года, в связи с чем запрашивалось продление программы финансирования советников премьера до указанной даты. В цитируемом соглашении указывается, что Юрие Лянкэ зависел от данных советников, а также указывались достижения правительства в деле сближения с Европейским Союзом.

4.200 долларов в качестве ежемесячной зарплаты в Кишиневе

Таким образом, летом 2014 года Юрие Лянкэ запросил у Фонда Сороса сумму в 141.750 долларов для выплаты жалованья четырем своим советникам: советнику по внутренним делам и Приднестровью Владиславу Кульминскому, советнику по экономическим вопросам Валериу Прохницкому, руководителю кабинета премьер-министра Еуджену Стурза. Именно эти чиновники получали доплаты за счет денег Джорджа Сороса начиная с 2013 года. Позднее к ним присоединилась и Лилиана Вицу, советник по связям с общественностью. Сумма, которую предстояло выплачивать Джорджу Соросу каждому из советников Юрие Лянкэ, составляла 4.200 долларов в месяц, что равно примерно 70.000 молдавских леев по тогдашнему обменному курсу. Расчеты производились ежемесячно в течение 8 месяцев.

Проблема перевода денег

Как видно из Соглашения с Фондом Сороса, из-за существующих в Республике Молдова законодательных препятствий, прямые выплаты советникам премьера были невозможны. Таким образом, четверо советников смогли получать свое вознаграждение через одну из немецких организаций, а именно Institut für Europäische Politik, где им предстояло принять участие в редактировании одного исследования о Приднестровье, чтобы таким образом оправдать выплату им гонораров, при этом Институт должен был получить 6.750 долларов за посредничество. Фонд Сороса Moldova поддержал сохранение советников в команде Юрие Лянкэ, однако отказался вмешиваться в организацию выплаты им соответствующих вознаграждений.

Выплаты из двух источников

Декларации об имуществе советников бывшего премьер-министра Юрие Лянкэ указывают на то, что указанный в Соглашении с Фондом Сороса способ выплаты все же был приведен в действие. Также они получали зарплату за счет бюджета Республики Молдова в качестве правительственных сотрудников. 

Таким образом, Еуджен Стурза задекларировал в 2014 году зарплату в качестве руководителя кабинета премьер-министра в размере 159.714 леев, а также гонорар в 443.130 леев от Institut für Europäische Politik за выполнение исследования „Moldova Strategic Conflict Research”. Валериу Прохницки получил в 2014 году от правительства Республики Молдова зарплату в размере 125.581 леев, а от Institut für Europäische Politik сумму в 31.852 долларов США. Лилиана Вицу в качестве пресс-атташе премьера Юрие Лянкэ заработала 144.665 леев, а от Institut für Europäische Politik получила всего 207.338 леев, то есть меньше своих коллег, что указывает на кое-какие изменения в Соглашении с Фондом Сороса, заключенном летом 2014 г. Что касается Владислава Прохницкого, ныне сотрудника Всемирного банка, на сайте НАЦ мы так и не обнаружили каких-то поданных им деклараций.

Лянкэ не комментирует

Бывший премьер Юрие Лянкэ не ответил на телефонный звонок, чтобы дать собственные комментарии в связи с документом Фонда Сороса, хотя предварительно ему было отправлено сообщение, которым разъяснялась суть вопроса. После отправки сообщения Лянкэ написал нам, что будет доступен примерно через час, чтобы пообщаться, но так и не ответил на звонки.

Что касается документа Фонда Сороса, бывший советник премьера Лянкэ Валериу Прохницкий признал, что получил эти деньги в качестве стипендии от соответствующего Института для выполнения исследования по Приднестровью. «Насколько мне известно, все абсолютно законно. Я выплатил все налоги с этих доходов», - уточнил Валериу Прохницки. 

В свою очередь, Лилиана Вицу заявила, что полученные от Фонда Сороса деньги представляют собой гонорары за выполнение исследования, указанного в документе, и не использовались для выплаты зарплаты.

Кто такие Dcleaks.com?

Сайт Dcleaks.com был зарегистрирован в апреле этого года, а уже в июне на нем стали публиковаться конфиденциальные документы, похищенные с серверов многих американских политических и военных единиц. 13 августа Dcleaks.com опубликовал более 2.700 документов Фонда Сороса, касающихся деятельности этой структуры по всему миру. Несколько десятков документов из представленных на сайте касались также Республики Молдова. Согласно одному из проведенных анализов информационной безопасности, взломы с хищением документов Фонда Сороса производились хакерами из Российской Федерации.

Источник: moldnova.eu

Перевод: "Блокнот-Молдова".
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
1