Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 24.03.2020 21:30

В апреле пенсии пожилым людям будут разносить по домам

Пенсионеры смогут получить причитающиеся им выплаты, не выходя в общественные места.

Пенсии, пособия и другие выплаты, предназначенные для пожилых людей, будут доставлены им на дом, начиная с 1 апреля текущего года. Эта мера была одобрена сегодня, 24 марта, на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Это необходимо, чтобы предотвратить заражение новым типом коронавируса людей из группы риска – пожилых людей, которые собираются в почтовых отделениях или банках для получения этих платежей.

- Мы знаем, что в первые десять-пятнадцать дней каждого месяца выплачиваются эти платежи, и у нас, как правило, большое количество граждан идут их получать. Чтобы избежать этого, начиная с 1 апреля, мы будем распределять эти платежи получателям через сотрудников «Poșta Moldovei», - заявил премьер-министр Ион Кику.

Более того, для защиты пожилых людей комиссия решила запретить их пребывание в общественных местах без острой необходимости. Исключение составят поездки в служебных интересах, поездки в медицинских целях, которые не могут быть отложены, поездки с целью приобретения продуктов питания и по другим обоснованным причинам, сообщает IPN.

Ион Кику обратился к пожилым людям с просьбой не выходить из дома без острой необходимости.

- Мы будем оказывать всю поддержку пожилым людям через сотрудников Министерства внутренних дел, центральных и местных органов власти, чтобы обеспечить их всем необходимым, только чтобы пожилые люди оставались дома в этот очень опасный для их жизни и здоровья период, - добавил премьер.

Согласно данным Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, из 109 подтвержденных случаев заражения COVID-19, 47 человек имеют 50 лет и больше.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсиязаботапомощьпремьер-министр
0
0