Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 15.12.2021 21:05

В Ассоциации рестораторов выразили озабоченность намерением властей ввести новые ограничения

Рестораторы призвали власти к рациональности и ответственности.

В Ассоциации рестораторов (MĂR) высказались о возможных новых ограничениях в связи с пандемией и возможном введении обязательных сертификатов COVID-19 вне зависимости от цветового кода населенного пункта. В сентябре были разработаны меры общественного здравоохранения для предотвращения распространения инфекции COVID-19 и борьбы с ней на основе кодов предупреждений, которые обеспечивали предсказуемость деловой среды при прогнозировании деятельности.

- Кардинальное изменение этих мер, согласованных с деловой средой, и медицинской системой, нанесет огромный ущерб и сделает невозможным преодоление этого экономического коллапса, - считают в MĂR.

В Ассоциации подчеркнули, что хотят, чтобы меры безопасности уменьшили риск заражения для граждан и в то же время не приводили к банкротству оставшихся активных предприятий.

- Мы обращаемся к разуму и ответственности властей. HoReCa была и остается искренним и заинтересованным партнером в диалоге. Мы хотим, чтобы меры безопасности снизили риск заражения граждан и в то же время, при отсутствии реальных мер по поддержке HoReCa, не привели к банкротству предприятий, которые все еще действуют, - отметили рестораторы.

Они также рассказали, к чему, по их мнению, приведут ограничения, которые планируют ввести центральные власти.

- Подразделения HoReCa адаптировали свою деятельность и финансовые планы в соответствии с прогнозами развития пандемии, наняли новых сотрудников, чтобы подготовиться к переходу на оранжевый, желтый код пандемической опасности, адаптировали аренду в соответствии с сокращением посетителей и активно поощряли вакцинацию против COVID-19. Изменения, которые власти хотят внести, снова приведут к потере рабочих мест, расходы превысят финансовые возможности и приведут экономических агентов к банкротству. Кроме того, предложенные меры создадут больше рисков для здоровья граждан, которые будут выбирать походы в гости в небольшие и закрытые помещения, без соблюдения антиковидных мер, создавая неконтролируемые ситуации с большим потенциалом инфицирования, - говорится в пресс-релизе.

О подготовке новых ограничений ранее сообщила на общественном телеканале глава Минздрава Алла Немеренко. 

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ковидограничениярестораторы
0
0